15 ноября 2015
ЕС призывает Россию не вводить продуктовое эмбарго против Украины в связи с вступлением в силу с 1 января экономической части Соглашения об ассоциации. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем на пресс-конференции.
"Я абсолютно не уверена в том, что произойдет после 1 января 2016 года... Мы с нашей стороны стараемся сделать все возможное для того, чтобы избежать каких-либо негативных последствий или эмбарго", - сказала еврокомиссар.
Она также подчеркнула, что "ЕС уже оказывает большую помощь Украине, чтобы помочь в сложной ситуации, ЕС открывает рынок для Украины. Это создает большие возможности для украинского бизнеса, чтобы экспортировать в Евросоюз".
Как сообщалось, накануне заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская заявила, что в случае введения Россией эмбарго и выхода из зоны свободной торговли с 1 января 2016 года украинское государство примет ответные меры. В Киеве подсчитали убытки от эмбарго России. По словам Микольской, эмбарго приведет к снижению украинского экспорта на сумму 40-205 млн долл., а введение таможенных тарифов на украинскую продукцию – к снижению на 167-239 млн долл.
Ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявлял, что Москва введет эмбарго на украинские товары, в случае вступления в силу Соглашения Украины с ЕС о зоне свободной торговли с 1 января 2016 года.
mignews.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Румунія дозволила США використовувати свої бази, щоб атакувати Іран 12 марта 2026
Румунська Вища рада національної оборони схвалила запит США на тимчасове розгортання американських сил.
"Делегація" Угорщини їде до Києва щодо Дружби: в МЗС відреагували 12 марта 2026
Нафта, що йде трубопроводом Дружба, "є власністю Будапешта, на неї не поширюються санкції", запевняють квазіделегати.
Іран заявив про арешт 30 "шпигунів" США та Ізраїлю 12 марта 2026
У заяві мовиться, що серед підозрюваних - "ймовірні шпигуни, внутрішні агенти та пов’язані з медіа особи".