9 февраля 2014
В Евросоюзе собираются установить на автомобили устройства, позволяющие удаленно заглушать двигатель. Об этом со ссылкой на засекреченные документы сообщило издание The Daily Telegraph.
Согласно проекту, остановить работу двигателя нужного автомобиля можно будет с компьютера, находящегося в полицейском участке. Планируется, что в течение десяти лет необходимые для этого устройства будут установлены во все машины, которые будут ездить в Евросоюзе.
По мысли авторов проекта, удаленное отключение двигателя поможет предотвратить погони, которые приводят к большому числу жертв. Кроме того, полицейские смогут забыть старые способы остановки игнорирующих полицию водителей: стрельбу по автомобильным шинам. Позволит эта мера также сократить число угонов автомобилей.
Тем не менее, у проекта нашлись противники из некоммерческой организации Statewatch. Именно эти правозащитники предоставили прессе информацию о проекте, который в Евросоюзе держали в секрете. В Statewatch считают, что установка таких устройств нарушит права граждан.
К критике присоединился и член Палаты общин Великобритании Дэвид Дэвис. Парламентарий предложил представить, что будет, если одно из устройств случайно выйдет из строя и машина внезапно остановится на скоростной дороге, где все едут 70 миль (112 километров) в час
В настоящий момент устройств, которые позволят реализовать проект, не существует. Однако в ЕС собираются разработать прибор, который по сигналу будет останавливать подачу топлива в двигатель.
Как сообщалось, в Британии придумали новое средство по уменьшению количества ДТП на дорогах, которое может привести к настоящей "революции машин". Там испытывают ограничители скорости для молодых водителей. Установлен он на скорости 28 миль в час (45 км в час) при ограничении скорости движения в городах на уровне 30 миль в час.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Саакашвілі помилувався 20-річним сином. Фото 20 декабря 2025
Експрезидент Грузії, політв'язень Міхеіл Саакашвілі 19-го грудня привітав свого сина від ексдружини Сандри Рулофс, Ніколоза з днем народження.
В Ізраїлі арештували росіянина за шпигунство на користь Ірану 20 декабря 2025
Громадянин РФ за завданням іранських спецслужб фотографував ізраїльські порти та об'єкти інфраструктури.
Заріцька покрасувалась у декольтованій сукні та показала залаштунки нових "Танців з зірками". Фото 20 декабря 2025
33-річна солістка гурту Kazka Олександра Заріцька поділилася залаштунками зйомок новорічного спецвипуску "Танців з зірками. Рух до життя", в якому вона виступить в ролі ведучої.