16 октября 2013
Европейская Комиссия рассматривает возможность хранения природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) с целью обеспечения большей безопасности поставок и ожидания более выгодных условий. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник, 14 октября, передает ZN.UA.
"Украина является не только транзитной страной для транспортировки газа из России, но она имеет и потенциал для хранения газа. Украина – страна с наибольшими возможностями для хранения газа. Мы рассматриваем (возможности хранения – ред.) 35 млрд куб. м газа, возможно, до 60-ти", - сказал он.
На сегодня Украина располагает 13-тью ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. При этом Украина заявила о планах увеличить мощность хранилищ до 50-60 млрд куб. м, в частности, с целью создания хаба на своей территории. Использование ПХГ позволяет в летние периоды создавать запасы газа для пиковых ситуаций в зимний период, когда потребление газа резко увеличивается.
Как отметил Оттингер, этот потенциал хранения газа будет обеспечивать большую безопасность поставок и ожидание более выгодных условий. "Это - очень важное развитие", - отметил он.
Кроме того, еврокомиссар напомнил и о реверсных поставках газа в Украину из ЕС. "Газ из Германии поставляется в Украину, или газ из Венгрии, Румынии, Словакии. Это - важность Украины как страны-партнера, и это взаимовыгодная ситуация", - добавил Оттингер.
Как сообщал MIGnews.com.ua,
в Государственной службе геологии и недр заявляют, что Украина через 7-10 лет может увеличить собственную добычу углеводородов до уровня, который позволит отказаться от их импорта.Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
МЗС Азербайджану викликало посла РФ через удар по АЗС SOCAR в Україні 7 июля 2026
Росіянам пригадали усі попередні удари по азербайджанських об'єктах на території Укоаїни, зокрема по будівлі посольства у Києві, і вимагають розслідування.
Что такое прокси-серверы, зачем они нужны и где выгодно купить прокси оптом? 7 июля 2026
Прокси-сервер – это промежуточный сервер между вашим устройством и сайтом, который вы открываете. Вместо того чтобы подключаться к ресурсу напрямую, запрос сначала проходит через прокси
Син – чемпіон України, а дружина – "дальнобійниця": який вигляд має непублічна родина керівника "Дизель Студіо" Єгора Крутоголова Гуморист з дружиною уже 20 років разом