Евросоюз заинтересовался хранением газа в украинских ПХГ

16 октября 2013

Европейская Комиссия рассматривает возможность хранения природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) с целью обеспечения большей безопасности поставок и ожидания более выгодных условий. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник, 14 октября, передает ZN.UA.

"Украина является не только транзитной страной для транспортировки газа из России, но она имеет и потенциал для хранения газа. Украина – страна с наибольшими возможностями для хранения газа. Мы рассматриваем (возможности хранения – ред.) 35 млрд куб. м газа, возможно, до 60-ти", - сказал он. 

На сегодня Украина располагает 13-тью ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. При этом Украина заявила о планах увеличить мощность хранилищ до 50-60 млрд куб. м, в частности, с целью создания хаба на своей территории. Использование ПХГ позволяет в летние периоды создавать запасы газа для пиковых ситуаций в зимний период, когда потребление газа резко увеличивается. 

Как отметил Оттингер, этот потенциал хранения газа будет обеспечивать большую безопасность поставок и ожидание более выгодных условий. "Это - очень важное развитие", - отметил он. 

Кроме того, еврокомиссар напомнил и о реверсных поставках газа в Украину из ЕС. "Газ из Германии поставляется в Украину, или газ из Венгрии, Румынии, Словакии. Это - важность Украины как страны-партнера, и это взаимовыгодная ситуация", - добавил Оттингер. 

Как сообщал MIGnews.com.ua,

в Государственной службе геологии и недр заявляют, что Украина через 7-10 лет может увеличить собственную добычу углеводородов до уровня, который позволит отказаться от их импорта.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple випустить "Калькулятор" для iPad - користувачі планшета 14 років рахували в стовпчик 25 апреля 2024

Apple випустить "Калькулятор" для iPad - користувачі планшета 14 років рахували в стовпчик

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше