Фильм "Цена правды" станет доступным для незрячих и неслышащих зрителей

26 ноября 2019

Это первый фильм в истории украинского кино с тифлокомментарием и субтитрами

 

Украинский фильм режиссера Агнешки Холланд "Цена правды", который выходит в прокат уже на этой неделе, является первым фильмом в истории украинского кинематографа, который станет доступным для незрячих и неслышащих зрителей во всех кинотеатрах страны. Отметим, что генеральным медиапартнером выступает телеканал "Украина".

Благодаря мобильным приложениям Earcatch и Subcatch, люди с нарушением зрения или слуха смогут получить тифлокомментарий или адаптированные субтитры в своем смартфоне во время любого сеанса фильма во всех кинотеатрах.

"Это абсолютно инновационное решение, которое позволит фильмам стать максимально доступными для каждого. Теперь незрячие и неслышащие люди смогут посмотреть любой фильм к которому создан тифлокомментарий или адаптированные субтитры. И для этого не нужно идти в "специальный кинотеатр" или на "специальный показ", достаточно скачать одно из приложений на свой смартфон и наслаждаться доступным кино. Мы хотим, чтобы все фильмы, которые выходят в украинский прокат были доступны для незрячих и неслышащих людей. А это несколько миллионов украинских граждан с нарушением зрения или слуха, которые раньше не могли смотреть кино наравне со всеми", – рассказала оучредитель агентства "Доступне Кіно" Виктория Лучка.

"Смотреть кино – это измерение прав человека. Право равного доступа к культурной жизни является обязательством Украины в соответствии с Конвенцией ООН о правах лиц с инвалидностью. К сожалению, государство в течение десяти лет нарушает нормы статьи 30, ведь не создала никаких условий людям с инвалидностью для просмотра кино и тв. Мы надеемся, что инициатива "Доступне Кіно" станет точкой отсчета для исправления ситуации с несоблюдением культурных прав людей с инвалидностью, в частности состоится совершенствования законодательной базы в этом направлении, будут разработаны и реализовываться стандарты доступности кино и другого видеоконтента; производители кино, кинотеатры и соответствующие государственные органы должны обеспечивать доступность кино на всех этапах его производства и распространения", – отметила Юлия Сачук, правозащитница, председатель ОО "Борьба за свои права".

"Инклюзия в кино-культуре – это когда каждый человек, несмотря на инвалидность, может прийти на киносеанс в удобное время и посмотреть фильм вместе со всеми. Это большое событие для доступности кино в Украине и мы рады, что "Цену правды", этот важный фильм, смогут посмотреть люди с нарушением зрения или слуха в любое удобное для них время. Следующим фильмом, который мы считаем важным сделать доступным для всех – фильм "Пульс", релиз которого состоится в 2020 году. Уверены, что это только начало совместного плодотворного сотрудничества и впереди еще больше таких проектов", – прокомментировал продюсер фильма "Цена правда" Егор Олесов.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше