12 июня 2022
Власти Финляндии отказались экстрадировать курдов, которых Турция считает террористами, что было условием Турции по вступлению страны в НАТО. Об этом в субботу, 11 июня, сообщает Yle.
Отмечается, что в начале июня Минюст Финляндии получил от Турции десять запросов об экстрадиции представителей Рабочей партии Курдистана и Движения Фетхуллаха Гюлена. При этом Финляндия удовлетворила лишь два случая, когда люди не обвинялись в терроризме. Оба дела касались сексуальных преступлений.
По информации издания, Турция также потребовала от финских властей экстрадиции человека, осужденного за поджог посольства в Хельсинки.
Ранее сообщалось, что Турция поставила условия Швеции и Финляндии для членства в НАТО. Обе страны должны сохранять дистанцию с террористическими организациями и поддержать Анкару в борьбе с терроризмом.
Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турция не изменит свою позицию насчет вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Турецкая сторона не даст свое согласие, пока скандинавские страны не откажутся сотрудничать с представителями Рабочей партии Курдистана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США збираються витіснити з Європи увесь російський газ - ЗМІ 17 ноября 2025
Вашингтон намагається знищити "весь до останньої молекули" російський газ на європейському ринку.
Анна Саліванчук з оголеною спиною попозувала на дивані у марсаловій сукні 16 ноября 2025
Акторка Анна Саліванчук вкотре потішила підписників новою фотосесією. У своєму Instagram зірка похвалилася світлинами у елегантному образі.
США випробували термоядерну авіабомбу B61-12 16 ноября 2025
Випробування проводилося ще у серпні на полігоні у штаті Невада. При цьому бомба не містила бойового заряду.