13 августа 2018
До начала нового учебного года осталось три недели. Традиционно в августе спрос на школьные товары увеличивается в 6 раз по сравнению с другими месяцами. По заказу "Сегодня" маркетплейс Prom.ua подсчитал, во сколько в этом году обойдутся сборы школьника.

По данным маркетплейса, собрать в школу старшеклассника стоит в 1,5 раза дороже, чем первоклассника (см. инфографику). Несмотря на то, что первоклашке нужно гораздо больше вещей — школьная форма, нотные тетради, альбомы и краски, — его полный комплект на год обойдется в 3963 грн, а старшей школе — в 5741 грн. У старшеклассников в 1,5—2 раза дороже стоят одежда, обувь, а также рюкзаки и сумки. У первоклассников самый дорогой товар — школьная форма, около 1159 грн. Дешевле всего собрать "с нуля" учеников средней школы — около 2955 грн за весь комплект. При этом спортивные комплекты для физкультуры подешевели для школьников младших и средних классов.
Чтобы сэкономить, специалисты рекомендуют вначале купить самое необходимое. Например, базовый набор канцтоваров для первоклассников стоит около 261 грн, а полный на год — 445 грн. Все остальное, а также демисезонную или сменную обувь, футболки можно докупить в сентябре, когда начнутся скидки. По словам специалистов, выбирая одежду и обувь в интернете, нужно уточнять все размеры в сантиментах — размер стельки, ширину по спине, длину рукава.
На вторичном рынке стоимость школьной формы в два, а иногда и в три раза меньше, чем в магазинах. По данным сайта для покупки и продажи вещей Shafa.ua, один комплект подержанной формы на младшеклассника (брюки или юбка, рубашка и пиджак) может обойтись в 450 грн.
Специалисты площадки авторских товаров Crafta.ua отмечают, что перед сентябрем растет спрос на сумки и контейнеры для школьных обедов — ланч-бэги. Их делают из влагостойкой ткани, которая удерживает температуру и запах внутри сумки. Средняя стоимость — 242 грн. Также младшим школьникам родители заказывают тканевые экосумки для спортивной формы (170 грн), а старшим — рюкзаки из натуральной кожи (от 800 грн) и чехлы для наушников (40 грн). Мастеров просят делать их именными — нанести имя, любимую фразу, строчки из песни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чак Норріс оженив 24-річного сина. Весільні фото 21 ноября 2025
Американський актор Чак Норріс та його дружина Джина нещодавно погуляли на весіллі свого спільного сина.
ФРН продовжить допомогу Україну, наполягаючи на розслідуванні корупції 21 ноября 2025
Вже наступного року Німеччина виділить ще 3 мільярди на підтримку Києва, зауважив глава МЗС ФРН.
Меган Маркл розповіла глянцю про особливу рису їхніх з Гаррі стосунків та попозувала в дорогих брендах 21 ноября 2025
Дружина принца Гаррі, 44-річна герцогиня Сассекська Меган Маркл стала головною героїнею нового випуску Harper's Bazaar.