2 сентября 2016
С сегодняшнего дня, 2 сентября, Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение монету номиналом 5 грн, посвященную подвигу легиона Украинских сечевых стрельцов. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.
Общий тираж монет составляет 30 тысяч шт., масса одной монеты – 16,54 г, диметр – 35 мм, металл – нейзильбер.
Розничная цена одной монеты составляет 38 грн.

На реверсе монеты размещена стилизованная композиция – военный трубач на фоне абриса современного мемориального комплекса на горе Лысоня, надписи "100-летию боев Легиона Украинских сечевых стрельцов (вверху полукругом) на горе Лысоня.
На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом "Украина". В центре – на зеркальном фоне стилизованная композиция: в обрамлении венка из калины геральдический лев опирается на скалу, на которой надпись полукругом У.С.С. 1914 (с эмблемы Украинских сечевых стрельцов). Внизу: год чеканки монеты – 2016 г., номинал – 5 грн и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (справа).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Представлено павербанк Belkin, здатний зарядити iPhone до 50 % за 39 хвилин 27 июня 2026
Представлено павербанк Belkin, здатний зарядити iPhone до 50 % за 39 хвилин
Слухаємо новинки від Jamala, Lida Lee та інших артистів 27 июня 2026
Музичний дайджест: слухаємо новинки від Jamala, Lida Lee та інших артистів
Британській блогерці загрожує розстріл у Дубаї: інтернет-знайомство обернулося для неї катастрофою 27 июня 2026
Британській блогерці загрожує розстріл у Дубаї: інтернет-знайомство обернулося для неї катастрофою Їй висунули звинувачення в умисному вбивстві