24 ноября 2017
Французский активист в одиночку переплыл Атлантический океан, питаясь только продуктами с истекшим сроком годности.
Путешествие из Парижа в Нью-Йорк заняло у 29-летнего Баптиста Дубаншета десять месяцев. В январе он покинул французскую столицу и пересек на велосипеде сначала Францию, а затем Испанию. В Марокко активист пересел на лодку с педальным приводом. На ней он преодолел Атлантический океан и добрался до американского города Майами. Оттуда он на велосипеде доехал до Нью-Йорка.
В дороге Дубаншет питался чечевицей, срок годности которой истек девять лет назад, рисом, считающимся испорченным с 2011 года, и медом, купленным около 50 лет назад. Таким образом он пытался продемонстрировать, что просроченную еду выбрасывают зря.
Во время плавания у путешественника сломался радар-детектор, который предупреждал его о приближении кораблей. После этого ему приходилось просыпаться каждые 20 минут и проверять, не грозит ли ему столкновение с другим судном.
Дубаншет рассказал, что в океане его преследовали галлюцинации. Обычно ему мерещились люди в воде и голоса. Он объясняет это недосыпом и продолжительным одиночеством.
После возвращения активист признался, что скучал по нормальной еде. «Пицца, которую я съел, когда достиг суши, доставила мне большое удовольствие», — заметил он.
Активист давно борется с необоснованным уничтожением продуктов. Он считает, что ненужную свежую еду следует не выбрасывать, а лиофилизировать — замораживать, а затем высушивать в вакууме. Что касается зерновых и сыпучих продуктов, то на них, по его мнению, вообще не следует указывать срока годности.
Дубаншет разместил на сайте Change.org петицию в Европарламент, которая призывает отказаться от указания срока годности на продуктах. Ему удалось собрать более девяти тысяч подписей.
В 2016 году американцы Джон и Курт Шварц без одежды пересекли Атлантический океан на гребной лодке. 14 декабря голые братья-гребцы отправились в плавание с Канарских островов и через 79 дней достигли острова Антигуа в Карибском море.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС з початку року імпортував з РФ скраплений газ на 4,5 млрд євро 19 августа 2025
У першій половині 2025 року ЄС імпортував з РФ скраплений природний газ на суму приблизно 4,48 мільярда євро. Це на 29% більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Помер зірка фільмів "Супермен" та "Зоряні війни" Теренс Стемп: чому він вперше одружився аж у 64 роки і яке нерозумне рішення згубило його кар'єру Його називали "чоловіком із блакитними очима, що розбивають серця"
10-річна шахістка з Лондона встановила світовий рекорд 18 августа 2025
Бодхана Сіванандан стала наймолодшою гравчинею, яка перемогла гросмейстера, та здобула титул міжнародного майстра у віці 10 років і п’яти місяців.