"Газпром" купил "Киргизгаз" за $1, а Армения отдала России трубу на 30 лет

24 декабря 2013

Президент Киргизстана Алмазбек Атамбаев подписал 23 декабря закон о ратификации соглашения с Россией, которое, в частности, предусматривает, что российский газовый монополист "Газпром" купит государственную газовую компанию "Киргизгаз" за сумму в 1 (один) доллар США.

Соглашение также обязывает "Газпром" инвестировать в газовую отрасль Кыргызстана 655 млн долларов.Власти Кыргызстана заявляли, что это соглашение правильное, потому что страна была не способна сама вывести "Киргизгаз" из глубокой задолженности.

Сегодня же в Армении парламент голосами депутатов правящей партии проголосовал за ратификацию соглашения с Россией, которое предусматривает полный переход в собственность российского "Газпрома" до сих пор совместной компании "АрмРосгазпром", занимающейся транспортировкой и распределением в стране российского газа, его транзитом, а также электроэнергетикой. По соглашению, "Газпром" получит последние 20 процентов акций компании, которые до сих пор еще были в собственности армянского государства.

Кроме того, по этим межправительственным соглашениям, Армения лишается права на самостоятельный импорт газа, который будет полностью контролировать "Газпром" в течение следующих 30 лет, до 2043-го, и не будет иметь права менять условия поставок газа.

Оппозиционные фракции бойкотировали голосование в парламенте, но властная Республиканская партия сама имеет в нем достаточное большинство. Под зданием парламента сотни человек протестовали против ратификации соглашения, подписанного ранее в этом месяце.

24 декабря в Москве состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета - высшего руководящего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, в котором ожидают участия и президентов Армении и Киргизстана. Обе страны ранее заявляли о желании вступить в эти евразийские интеграционные проекты.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Amazon academy 5.0
Amazon academy

Отзывов: 1

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше