"Газпром" снизил цену на газ для Европы

19 января 2012

Во вторник, 17 января, "Газпром" сообщил об "определенной корректировке" цены российского газа для пяти крупных европейских покупателей, среди которых, помимо Sinergie Italiane, назвал немецкий Wingas, французскую GDF Suez, словацкую SPP и австрийский Econgas, пишет газета "Дело". 

"Газпром", к которому в последние годы европейские потребители все чаще обращаются с просьбой об уступках в цене, отказался комментировать суть корректировки, и к настоящему времени о содержании новых договоренностей сообщил лишь источник, близкий к Sinergie Italiane. "Цены пересмотрены существенно вниз, условия для Sinergie Italiane улучшились, объемы это не затронуло", - сказал он. Wingas, GDF Suez, SPP и Econgas пока не комментируют ситуацию.

"Исходя из основополагающих принципов и условий действующих долгосрочных контрактов, в конце 2011 - начале 2012 года ООО "Газпром экспорт" достиг и оформил договоренности с рядом крупных европейских покупателей, которые предусматривают определенную корректировку цены российского газа, закупаемого по этим контрактам, с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств", - говорится в сообщении "Газпрома".

Для Украины же, в соответствии с контрактом, в первом квартале 2012 года цена на российский газ для Украины вырастет до 416 долл. за 1 тыс.куб.м с 400 долл.в четвертом квартале 2011 года. Во втором и третьем кварталах этого года Украина будет покупать газ по 418 долл.

Как сообщал MIGnews.com.ua17 января в Москве прошла рабочая встреча министра энергетики Юрия Бойко с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Переговоры сторон "прошли в конструктивном русле".

В ноябре 2011 года с требованием снизить цены на газ в рамках долгосрочного контракта подала иск против "Газпрома" в арбитражный суд Стокгольма польская газовая компания PGNiG.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США ввели санкції проти родичів Мадуро 21 декабря 2025

Підсанкційні особи підтримують "злочинну наркодержаву Мадуро", заявили у американському Мінфіні.

Жізель Бюндхен двруге вийшла заміж: що відомо про таємне весілля 21 декабря 2025

45-річна бразильська модель Жізель Бюндхен таємно вийшла заміж за свого бойфренда-тренера Жоакимом Валенте.

На Київщині потяг збив на смерть чоловіка, який сидів на колії 21 декабря 2025

На Київщині потяг збив на смерть чоловіка, який сидів на колії Усі обставини трагічного випадку встановлять слідчі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше