6 декабря 2013
ОАО "Газпром" готов пойти на уступки для предотвращения предъявления официальных обвинений со стороны Еврокомиссии в злоупотреблении своим доминирующим положением на газовом рынке в Центральной и Восточной Европе. Такое заявление сделал комиссар по конкуренции Европейского союза Хоакин Альмуниа по итогам переговоров с заместителем председателя правления Газпрома Александром Медведевым.
"Это была конструктивная встреча, в ходе которой Газпром выразил свою готовность рассмотреть возможность примирения сторон в рамках антимонопольного дела, инициированного ЕС", - сказад Альмуниа. - Представители Газпрома сообщили, что они предоставят Еврокомиссии черновые варианты возможного урегулирования в ближайшие дни".
В сентябре 2012г. Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром". Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС. Прежде всего, власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах - членах ЕС; во-вторых, Газпром подозревают в том, что своими действиями он может мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС; и в-третьих, газовый концерн обвиняется в завышении цен на "голубое топливо".
Расследование Еврокомиссии охватывает деятельность Газпрома в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.
Компания, признанная виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, может быть оштрафована на сумму, составляющую до 10% от годовой выручки. Из этого теоретически следует, что Газпром может быть оштрафован почти на 15 миллиардов долларов, хотя Еврокомиссия редко применяет максимальные штрафы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Довголіття: продукти, які найбільше асоціюються з «довгожителями» 4 сентября 2026
Дорога до довголіття ненадійна з багатьох причин, не в останню чергу через те, що часто…
Повені і спека: нові стихійні лиха в світі 4 сентября 2026
Ель-Ніньйо — циклічне природне явище, пов'язане зі зміною напрямку вітру в Тихому океані, що веде до підвищення температури повітря в усьому світі.
Сукня в стилі кесаревого розтину. Епатажний вихід "Міс Уганда" на конкурсі краси приголомшив весь світ 4 сентября 2026
Сукня в стилі кесаревого розтину. Епатажний вихід "Міс Уганда" на конкурсі краси приголомшив весь світ. Фото Її образ відображав сім шарів тіла, які хірурги розрізають під час операції