Газпром готов пойти на уступки в антимонопольном деле ЕС

6 декабря 2013

ОАО "Газпром" готов пойти на уступки для предотвращения предъявления официальных обвинений со стороны Еврокомиссии в злоупотреблении своим доминирующим положением на газовом рынке в Центральной и Восточной Европе. Такое заявление сделал комиссар по конкуренции Европейского союза Хоакин Альмуниа по итогам переговоров с заместителем председателя правления Газпрома Александром Медведевым.

"Это была конструктивная встреча, в ходе которой Газпром выразил свою готовность рассмотреть возможность примирения сторон в рамках антимонопольного дела, инициированного ЕС", - сказад Альмуниа. - Представители Газпрома сообщили, что они предоставят Еврокомиссии черновые варианты возможного урегулирования в ближайшие дни".

В сентябре 2012г. Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром". Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС. Прежде всего, власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах - членах ЕС; во-вторых, Газпром подозревают в том, что своими действиями он может мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС; и в-третьих, газовый концерн обвиняется в завышении цен на "голубое топливо".

Расследование Еврокомиссии охватывает деятельность Газпрома в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Компания, признанная виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, может быть оштрафована на сумму, составляющую до 10% от годовой выручки. Из этого теоретически следует, что Газпром может быть оштрафован почти на 15 миллиардов долларов, хотя Еврокомиссия редко применяет максимальные штрафы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

НАТО починає операцію "Східний вартовий" 13 сентября 2025

Операція розпочнеться найближчими днями. Вона включатиме участь численних сил і засобів, зазначив Марк Рютте.

Японія встановила рекорд за кількістю людей віком понад 100 років 13 сентября 2025

Жінки в цій статистиці становлять 88% від загальної кількості - 87 784 особи, а чоловіки лишень 11 979 осіб.

Трамп заявив про затримання підозрюваного у вбивстві Кірка 13 сентября 2025

Американський президент пообіцяв, що про затримання підозрюваного буде оголошено пізніше сьогодні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше