3 февраля 2014
ОАО "Газпром" вновь рассматривает возможность введения предоплаты за газ для Украины. Об этом со ссылкой на слова пресс-секретаря концерна Дмитрия Пескова сообщает российская газета "Ведомости".
Песков сказал, что такой вариант возможен, но соответствующего решения пока не принято. Газпром по контракту вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина платежеспособна, подчеркнул Песков.
Он полагает, что НАК "Нафтогаз України" не сможет до 7 февраля, как положено по контракту, оплатить январские поставки газа. В январе, по данным пресс-секретаря Газпрома, Нафтогаз закупил 2,4 миллиарда кубических метров газа на сумму 650 миллионов долларов. В случае неуплаты этой суммы в срок задолженность долга НАК перед российским концерном может вырасти до 3,35 миллиарда долларов, подчеркнул Песков.
Газпром уже рассматривал возможность введения предоплаты за газ для Нафтогаза осенью 2013 год, после того как НАК не смогла оплатить просроченную задолженность за поставки газа в августе того же года.
28 января президент РФ Владимир Путин сообщил, что Украина попросила отсрочку по оплате долга за газ за 2013 год и по новым платежам за 2014 год. Задолженность украинской стороны составляет 2,7 миллиарда долларов.
17 декабря 2013 год РФ и Украина подписали дополнительное соглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. В связи с этим, с 2014 год цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долларов за 1 тысячу кубических метров с прежнего уровня примерно в 400 долларов за 1 тысячу кубических метров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Розвідка США підтверджує плани Путіна захопити країни Балтії - ЗМІ 21 декабря 2025
Кремль прагне встановити контроль над усією Україною й територіями інших колишніх радянських країн, включно з нинішніми членами НАТО.
Тіна Кунакі показала, як відпочивала у Куршевелі 21 декабря 2025
Французька модель Тіна Кунакі поділилася добіркою нових стильних фото в Instagram,
48-річна Сара Мішель Геллар у білій мініспідничці посвітила стрункими ногами для фото 21 декабря 2025
48-річна американська акторка Сара Мішель Геллар в Instagram потішила фанів новими фото.