25 апреля 2013
Закупка Украиной газа в Европе - это, возможно, нарушение транзитного контракта с Газпромом, российская компания намерена расследовать этот процесс с помощью независимых экспертов и привлечь украинскую сторону к ответственности.
Председатель правления Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа на Украину из Европы, заявил, что "физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода".
"Поэтому речь могут вести только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться - если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить", - сказал глава Газпрома.
"Такие вещи проверяются и доказуемы - у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который Нафтогазу не принадлежит", - заявил Миллер.
Напомним, Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) начала реверсные поставки природного газа в Украину из Венгрии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Фахівці пояснили, чому постійна втома може бути сигналом прихованого запалення 25 мая 2026
Лікарі пояснили, чому постійна втома може бути сигналом прихованого запалення — і цей симптом часто…
Макрон зателефонував Лукашенку вперше з 2022 року 25 мая 2026
Макрон наголосив "на ризиках для Білорусі, якщо вона дозволить втягнути себе в агресивну війну Росії проти України".
Росія активізувала економічну експансію Таїланду - СЗРУ 25 мая 2026
Росіяни скуповують нерухомість шаленими темпами – кожна четверта угода із закордонними покупцями на Пхукеті припадає саме на громадян РФ.