2 декабря 2013
По состоянию на 28 ноября в Министерство доходов и сборов еще не поступило ни одной заявки от бизнеса на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) финансовым векселем, и, соответственно, ни один НДС-финвексель не был выпущен, сообщил сегодня министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.
"Сегодня заявок относительно финансовых векселей не поступало в министерство, и пока что ни один вексель не был выпущен в счет возмещения", - сказал он.
"Мы сегодня проводим возмещение НДС живыми деньгами, и пока что предприниматели не предпочитают другого", - сказал Клименко, напомнив, что заявки на возмещение НДС через инструмент финансовых векселей – добровольное дело предпринимателей.
Напомним, в рамках принятых Верховной радой законов казначейские векселя планировалось выпускать для реструктуризации бюджетной задолженности на 1 января 2013 года, в том числе по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение, и подтвержденного возмещения НДС на сумму свыше 500 тысяч гривен.
Кабинет министров уже утвердил три предельных суммы выпуска векселей в каждом из сегментов: для оформления задолженности по возмещению НДС - до 12,03 миллиарда гривен, для реструктуризации бюджетного долга – до 3,6 миллиарда гривен, для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию – до 2,85 миллиарда гривен.
Миссия Международного валютного фонда по итогам работы в Украине в конце октября приветствовала поставленную украинскими властями цель погасить эту задолженность, однако рекомендовала делать это традиционными методами, поскольку использование векселей подорвет фискальные показатели в последующие годы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Санкції з мільярдерів РФ знято, але активи залишаються під питанням - ЗМІ 3 октября 2026
Євросоюз зняв санкції з російських мільярдерів Михайла Фрідмана та Алішера Усманова, однак їхні активи на Заході не обов'язково стануть доступними
«Кохаю безмежно»: співачка SKYLERR виходить заміж 3 октября 2026
«Кохаю безмежно»: співачка SKYLERR виходить заміж
Інтелектуальні боти позбавляють людство плюралізму думок, як показало дослідження 3 октября 2026
Схильність постійно звертатися до сервісів штучного інтелекту під час пошуку відповідей може призвести до того, що обсяг людських знань стане вужчим, стверджують результати дослідження датських вчених. Проблема в тому, що ШІ незмінно повторює і транслює одні й ті ж погляди, нехтуючи альтернативними точками зору.