2 декабря 2013
По состоянию на 28 ноября в Министерство доходов и сборов еще не поступило ни одной заявки от бизнеса на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) финансовым векселем, и, соответственно, ни один НДС-финвексель не был выпущен, сообщил сегодня министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.
"Сегодня заявок относительно финансовых векселей не поступало в министерство, и пока что ни один вексель не был выпущен в счет возмещения", - сказал он.
"Мы сегодня проводим возмещение НДС живыми деньгами, и пока что предприниматели не предпочитают другого", - сказал Клименко, напомнив, что заявки на возмещение НДС через инструмент финансовых векселей – добровольное дело предпринимателей.
Напомним, в рамках принятых Верховной радой законов казначейские векселя планировалось выпускать для реструктуризации бюджетной задолженности на 1 января 2013 года, в том числе по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение, и подтвержденного возмещения НДС на сумму свыше 500 тысяч гривен.
Кабинет министров уже утвердил три предельных суммы выпуска векселей в каждом из сегментов: для оформления задолженности по возмещению НДС - до 12,03 миллиарда гривен, для реструктуризации бюджетного долга – до 3,6 миллиарда гривен, для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию – до 2,85 миллиарда гривен.
Миссия Международного валютного фонда по итогам работы в Украине в конце октября приветствовала поставленную украинскими властями цель погасить эту задолженность, однако рекомендовала делать это традиционными методами, поскольку использование векселей подорвет фискальные показатели в последующие годы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Такого ще не було: Apple і Samsung готують несподіваний дисплей для iPhone 27 апреля 2026
Такого ще не було: Apple і Samsung готують несподіваний дисплей для iPhone
Ім'я на честь свого гурту та нелюбов до алкоголю: співачка LELEKA назвала 5 невідомих фактів про себе 27 апреля 2026
Що ви не знали про представницю України на Євробаченні 2026 співачку Лелеку - читайте тут
"Ми з Путіним були лише вдвох". Чулпан Хаматова пригадала моторошну зустріч у Кремлі 27 апреля 2026
"Ми з Путіним були лише вдвох". Чулпан Хаматова пригадала моторошну зустріч у Кремлі Ця зустріч відбулася у 2012 році