Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Крыму

10 декабря 2021

Генассамблея ООН приняла резолюцию Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также частей Черного и Азовского морей. Об этом сообщает Укринформ.

Документ не поддержали Россия, Армения, Беларусь, Китай, Куба, Иран, Мьянма, Сирия, Венесуэла, Зимбабве.

Отмечается, чтор принимаемый ежегодно документ, начиная с 2018-го года, дополнен, в частности, ссылкой на международную Крымскую платформу и ее декларацию.

Резолюция призывает Российскую Федерацию немедленно вывести свои вооруженные силы из Крыма и без промедления прекратить временную оккупацию территории Украины.

В резолюции также подчеркивается недопустимость призыва Российской Федерацией жителей Крыма к ее вооруженным силам, в частности, на территории РФ, что противоречит международному гуманитарному праву.

Несколько положений резолюции осуждают действия оккупационных властей по блокированию отдельных районов Черного и Азовского морей, Керченского пролива, умышленное препятствование судоходству с нарушением международного права, расширение военно-морских баз Черноморского флота РФ в Крыму, проведение военных учений в регионе, строительство моста через Керченск.

Кроме того, Генассамблея выражает серьезную обеспокоенность постепенной милитаризацией Крыма, в частности, длительной дестабилизацией полуострова из-за поставок из РФ на территорию Украины оружия, таких как танки, БТР, самолеты, способные доставлять ядерное оружие, вертолетов, ракет, стрелкового оружия, легкого вооружения, а также и военнослужащих.

Резолюция призывает все государства и международные организации воздерживаться от любых посещений Крыма, не согласованных с Украиной.

Ранее Зеленский анонсировал обновленные резолюции по Крыму в Генассамблее ООН.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Антарктичне диво: на станції "Академік Вернадський" зафіксували застиглі хвилі зі снігу 16 сентября 2025

На острові Галіндез, де розташована українська антарктична станція Академік Вернадський, полярники зазнімкували унікальне явище.

Індія долучилася до військових навчань РФ і Білорусі 16 сентября 2025

Премє'р-міністр Нарендра Моді відправив 65 військових для участі у навчаннях, що відпрацьовують конфлікт із сусідніми країнами НАТО.

Готуються два вотуми недовіри фон дер Ляєн - ЗМІ 16 сентября 2025

Дві політичні групи – ультраправі Патріоти за Європу та Ліві – подали окремі вотуми про недовіру до президента ЄК

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Fitness Expert 5.0
Fitness Expert

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше