Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Крыму

10 декабря 2021

Генассамблея ООН приняла резолюцию Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также частей Черного и Азовского морей. Об этом сообщает Укринформ.

Документ не поддержали Россия, Армения, Беларусь, Китай, Куба, Иран, Мьянма, Сирия, Венесуэла, Зимбабве.

Отмечается, чтор принимаемый ежегодно документ, начиная с 2018-го года, дополнен, в частности, ссылкой на международную Крымскую платформу и ее декларацию.

Резолюция призывает Российскую Федерацию немедленно вывести свои вооруженные силы из Крыма и без промедления прекратить временную оккупацию территории Украины.

В резолюции также подчеркивается недопустимость призыва Российской Федерацией жителей Крыма к ее вооруженным силам, в частности, на территории РФ, что противоречит международному гуманитарному праву.

Несколько положений резолюции осуждают действия оккупационных властей по блокированию отдельных районов Черного и Азовского морей, Керченского пролива, умышленное препятствование судоходству с нарушением международного права, расширение военно-морских баз Черноморского флота РФ в Крыму, проведение военных учений в регионе, строительство моста через Керченск.

Кроме того, Генассамблея выражает серьезную обеспокоенность постепенной милитаризацией Крыма, в частности, длительной дестабилизацией полуострова из-за поставок из РФ на территорию Украины оружия, таких как танки, БТР, самолеты, способные доставлять ядерное оружие, вертолетов, ракет, стрелкового оружия, легкого вооружения, а также и военнослужащих.

Резолюция призывает все государства и международные организации воздерживаться от любых посещений Крыма, не согласованных с Украиной.

Ранее Зеленский анонсировал обновленные резолюции по Крыму в Генассамблее ООН.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Роботи почнуть виношувати людських дітей - китайці розробили андроїда зі штучною маткою 16 августа 2025

Роботи почнуть виношувати людських дітей - китайці розробили андроїда зі штучною маткою

"Якщо вкласти декілька тисяч доларів в зовнішність": дружина Павліка похвалилася своїм перетворенням. Відео 16 августа 2025

Дружина співака Віктора Павліка, блогерка Катерина Репяхова показала, як змінилася її зовнішність за останні декілька років.

У Швеції сталася стрілянина поблизу мечеті - двоє поранених 16 августа 2025

Інцидент стався незабаром після того, як люди покидали будівлю після молитви. Обидві жертви були доставлені до лікарні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

мошенник Жура 0.2
мошенник Жура

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше