23 сентября 2020
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал усилия по созданию "народной вакцины" от COVID-19, доступной во всех странах. Об этом он заявил во время выступления на Генассамблее ООН во вторник, 22 сентября.
Гутерриш также осудил "вакцинный национализм" отдельных государств.
"Мы работаем над тем, чтобы средства и методы лечения стали глобальным общественным благом", - подчеркнул генсек ООН.
По его словам, некоторые страны заключают сделки по поставке вакцины от COVID-19 "исключительно в интересах своего собственного населения". Он назвал подобные действия "вакцинным национализмом", который, по его словам, "не только несправедлив, но и обречен на провал".
Напомним, что ранее Швеция выступила за глобальный доступ к вакцине от коронавируса. Страны должны сотрудничать в разработке вакцины и ее распространении, а также сделать приоритетом обеспечение глобального доступа к вакцине.
Также сообщалось, что ученые спрогнозировали развитие пандемии на пять лет. Исследователи пока не знают, насколько сильным и продолжительным будет иммунитет после коронавируса. Есть вероятность, что остановить пандемию сможет только вакцина.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дієтологи розповіли, коли чай перестає бути максимально корисним 27 июня 2026
Один з видів чаю, який широко відомий всім, відрізняється цілим набором корисних властивостей. За словами…
Представлено павербанк Belkin, здатний зарядити iPhone до 50 % за 39 хвилин 27 июня 2026
Представлено павербанк Belkin, здатний зарядити iPhone до 50 % за 39 хвилин
У Києві військовий помер через неналежну допомогу хірурга 27 июня 2026
У Києві військовий помер через неналежну допомогу хірурга