17 декабря 2012
Актер Жерар Депардье, переехавший в Бельгию во избежание уплаты налога на роскошь во Франции, откажется от французского паспорта и социального страхования, так как премьер-министр Жан-Марк Эйро назвал переезд актера "недостойным".
"Все те, кто покинул страну, не были оскорблены так, как я", - говорится в открытом письме Депардье.
Актер обратил внимание на то, что он всегда платил налоги и никогда не пользовался социальными привилегиями во Франции.
"Кто вы, чтобы судить меня?" - задал Депардье вопрос премьер-министру.
В заключении письма актер заявил, что он отказывается от французского паспорта и социального страхования, которым он никогда не пользовался.
"У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец", - написал Депардье.
О том, что актер купил дом в Бельгии и интересуется вопросом получения бельгийского гражданства, стало известно в начале декабря. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро связал переезд Депардье с его нежеланием платить налог на роскошь: с 2013 года для французов, чей доход превышает 1,3 миллиона евро, он составит 75 процентов. Гонорары Депардье при этом могут составлять около 2 миллионов евро.
13 декабря агенты недвижимости сообщили о том, что Депардье продает свой исторический особняк в Париже (по некоторым данным, его стоимость - 50 миллионов евро). Кроме того, у актера во Франции есть три ресторана и винодельческий бизнес. Актер пока что не уточнял, повлияет ли на их деятельность его переезд в Бельгию.
Помимо Депардье, в Бельгию переехали и другие французы с высоким доходом, в том числе самый богатый человек Франции Бернар Арно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія в Стамбулі ставила неприйнятні умови - Туск 17 мая 2025
Туск зазначив, що росіяни в Стамбулі де-факто перервали переговори і відмовилися припинити вогонь.
Антидепрессанты или 5-HTP: что выбрать для борьбы с тревогой 16 мая 2025
Если эмоция появляется слишком часто, скорее всего, понадобится лечение.
Мерц сказав, коли будуть нові санкції ЄС проти РФ 16 мая 2025
Німецький лідер також заявив про "незручне становище" Путіна після неявки на переговори, які він сам запропонував.