26 июня 2022
Федеральное правительство Германии рассматривает возможность предоставления Украине большего количества самоходных гаубиц для защиты от нападения России. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает Handelsblatt.
Как рассказал журналистам чиновник немецкого Минобороны, ФРГ ведет переговоры с Нидерландами и еще одним европейским партнером об организации дополнительных поставок Вооруженным Силам Украины САУ Panzerhaubitze 2000.
Уточняется, что на данный момент Украина получила семь единиц PzH 2000 из Германии и пять систем вооружения из Нидерландов.
В сообщении указано, что Киев заявил, что для оснащения полного артиллерийского дивизиона ВСУ необходимо 18 гаубиц, то есть нужно еще шесть единиц.
"В Берлине твердо намерены выполнить просьбу, если партнеры также присоединятся к поставке", - заявили в Германии.
Ранее стало известно, что ВСУ получили 12 САУ Panzerhaubitze 2000 от Германии и Нидерландов. Также в Украину уже вернулись все военные, которые учились пользоваться этой техникой.
Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц пообещал снабжать Украину необходимым оружием.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай кинув виклик Apple MacBook Air 30 сентября 2026
Китай кинув виклик Apple MacBook Air
У Молдові дрон вибухнув біля антени зв’язку 30 сентября 2026
Дрон, який вранці помітили над Бендерами, вибухнув біля цивільної антени зв’язку в районі Аненій-Ной. Поліція виявила уламки апарата в радіусі близько 265 метрів, постраждалих немає.
В НАТО відповіли на погрози РФ через Калінінград 30 сентября 2026
Жодні навчання чи дії НАТО "не становлять загрози для будь-якої частини Росії", наголосила прес-секретар Альянсу.