Гей-парад в столице Черногории обернулся беспорядками, задержаны 60 человек

22 октября 2013

Шествие, в котором приняли участие около 150 активистов и сторонников сексуальных меньшинств состоялось в центре Подгорицы. Около полутора тысяч противников акции попытались помешать ее проведению и вступили в столкновения с правоохранительными органами. Безопасность мероприятия обеспечивали около 2-х тысяч сотрудников силовых органов. 

Черногорская полиция использовала дубинки и слезоточивый газ для разгона толп хулиганов, в ответ в них летели петарды и камни.

В числе раненых 20 полицейских, у одного из них тяжелая травма. Кроме того, за медицинской помощью обратился еще один человек, подозреваемый в участии в нападении на полицейских. 

Ранее черногорские СМИ сообщали о нескольких пострадавших участниках гей-парада и 15-летнем юноше, который получил ожоги от возгорания самодельного взрывного устройства, однако об этих случаях в сообщении полиции ничего не сказано.

Полиция уточняет, что из 60 задержанных лиц 21 - несовершеннолетние. У подозреваемых в участии или организации беспорядков изъяли металлические прутья, коктейли Молотова, бензин, камни и дымовые шашки. По окончании акции участники гей-парада и журналисты были эвакуированы полицейскими автомобилями в безопасные места.

Глава МВД Черногории Рашко Коньевич оценил действия полиции как «профессиональные и правомерные».

Акция стала вторым таким мероприятием в истории страны. Первый гей-парад в Черногории прошел в июле этого года в курортном городе Будва. Эта акция также сопровождалась столкновениями противников проведения гей-парада с полицией.

Черногория провозгласила независимость в 2006 году и является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз.

focus.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше