21 января 2022
Основатель Microsoft Билл Гейтс предупредил о будущих пандемиях, которые могут быть страшнее коронавируса. Миллиардер также обратился к правительствам с призывом заранее выделять средства на борьбу со следующей пандемией, сообщает Financial Times.
Он считает, что в будущем, несмотря на высокую заразность COVID-штаммов Дельта и Омикрон, есть вероятность появления еще более серьезного патогена, вызывающего более высокий уровень смертности.
"Потратить миллиарды, чтобы не допустить экономического ущерба на триллионы и спасти десятки миллиардов жизней, - довольно хорошая страховка", - считает Гейтс.
По его мнению, сейчас вся ответственность за решение проблемы неравного доступа к вакцинам возложена на филантропов и правительства богатых стран.
Развитие инноваций для подготовки к следующей пандемии ускорит работу над решением (в виде новых вакцин) проблем с существующими болезнями: от ВИЧ до туберкулеза и малярии.
Ранее Гейтс спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19. Коронавирус в скором времени может стать сезонным заболеванием.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікарі розповіли, яких продуктів треба уникати при діабеті другого типу 25 июня 2026
Цукровий діабет другого типу (інсуліннезалежний) розвивається поступово. Перша рекомендація, яку дають лікарі при такому захворюванні,…
Парламент Румунії "мовчки" схвалив законопроєкт про об’єднання з Молдовою 25 июня 2026
Скандальна пропозиція ультраправих пройшла через парламентську процедуру автоматично, оскільки депутати пропустили строки її обговорення. Тепер слово за Сенатом.
Ідеальний продукт для жінок віком 40+ 25 июня 2026
Якщо жінці вже виповнилося 40 років, то варто налягати на сочевицю.