3 апреля 2013
Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида считает, что киевские власти вполне оправданно готовятся к наводнению.
Об этом он сказал во время брифинга в ГосЧС.
"На мой взгляд, готовиться нужно всегда. Мероприятия Киевской администрации по подготовке к наводнению, на мой взгляд, являются вполне оправданными", - сказал он.
Он отметил, что уровень воды в Днепре возле Киева ожидается значительно выше, чем в последние годы, он будет средним за весь период гидрологических наблюдений этой территории и достигнет отметки 715 см выше условного ноля.
Кроме того, снегозапасы на речках, которые наполняют Киевское водохранилище, а это Днепр и Припять, на 50-60% выше нормы, а это значит, что стоит ожидать высокого половодья.
Однако Кульбида отметил, что подтопление Киева возможно не столько через поднятие вод в речках, сколько через таянье снега на территории города, воду от которого в некоторых частях столицы некуда отводить.
Напомним, в связи с сильными снегопадами 22-24 марта, эксперты прогнозируют в Киеве подтопление.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple пояснила, чому оновлення Siri в iOS 27 зайняло так багато часу 16 июня 2026
Apple дала офіційне пояснення, чому вихід оновленої версії голосового помічника Siri з функціями штучного інтелекту в складі iOS 27 зайняв більше часу, ніж очікувалося. Деталі навів керівник напрямку Siri Майк Роквелл на технічній сесії для преси після заходу WWDC.
У НАТО назвали потенційні цілі для ударів по Росії 16 июня 2026
Серед напрямків ударів Калінінградська область, Кольський півострів, акваторія Чорного моря, а також район Санкт-Петербурга.
Макрон різко відреагував на торговельні погрози Трампа 16 июня 2026
Французький лідер наголосив, що питання цифрових податків є виключно справою європейців, а не США.