17 августа 2016
Жизнь в СССР была лучше, чем после его развала, так считают большинство жителей старше 35 лет в девяти из 11 бывших советских стран. Об этом пишет Sputnik, ссылаясь на опрос, проведенный по его заказу.
Данные были получены в результате опросов, проведенных исследовательскими компаниями ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР.
В России 64 процента опрошенных, заставших СССР, оценили качество жизни в Советском Союзе выше. В Украине с этим утверждением согласились 60 процентов респондентов, а самый высокий процент отмечен исследователями в Армении - 71 процентов и в Азербайджане - 69 процентов.
Отмечается, что почти во всех странах большинство людей старше 35 лет считают, что в СССР жилось лучше, чем после его развала - в Армении 71% против 23%, в Азербайджане 69% против 29%, в России 64% против 28%, в Казахстане 61% против 27%, в Украине 60% против 23%, в Киргизии 60% против 30%, в Беларуси 53% против 28%, в Грузии 51% против 46%.
Лишь жители Таджикистана (39% против 55%) и Узбекистана (4% против 91%) старше 35 лет считают, что после развала СССР жизнь стала лучше.
При этом, респонденты от 18 до 24 лет считают, что жить стало лучше после распада СССР.
Ранее опрос Левада-центра показал, что россияне стали больше ностальгировать по Советскому Союзу. О распаде СССР сожалеют 56 процентов россиян, а чуть более половины считают, что распада союзного государства можно было избежать.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Не відмовляйтеся від жовтків: фахівці пояснили, чому яйця потрібно їсти цілком 28 июля 2026
Яєчні жовтки багатьма сприймаються негативно. Вважається, що білки куди корисніше і краще зробити омлет виключно…
Рафіновані вуглеводи викликають загострення болю в суглобах – список найгірших продуктів 28 июля 2026
Спалахи артриту можуть бути болісними. Існують способи знизити ризик цього. Припинення занять, якщо вони стають…
Британія передасть Україні технологію РЕБ Stone Cloak 28 июля 2026
Раніше Лондон вже передавав Києву тисячі таких систем, щоб зробити українські дрони невидимими для російської ППО.