Жизнь украинцев улучшиться после подписания Соглашения об ассоциации

1 октября 2013

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС благосостояние граждан Украины повыситься до 12%. Об этом на пресс-конференции заявила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Она отметила, что согласно исследованию, проведенному Институтом, подписание политической ассоциации позволит в перспективе (в зависимости от глубины интеграции) повысить уровень жизни украинцев в лучшую сторону.

"После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС благосостояние граждан Украины повыситься от 4% до 12%... Ожидается снижение нетарифных ограничений, снижение технического регулирования, стоимости таможенных процедур, снижение потерь времени на таможне. Также будет происходить рост экспорта и импорта", - отметила Мовчан.

Интеграция Украины поможет улучшить инвестиционный климат в стране, подчеркнула она.

"Приток инвестиций будет не только из Европейского союза. А в первую очередь из других стран - третьих стран, не включенных в сделку. И если Украина сохранит эффективное сотрудничество с Таможенным союзом (Россией, Беларусью и Казахстаном), и создастся зона свободной торговли с Евросоюзом, то производители Украины получат отличный шанс выхода на оба рынка. И я думаю, что это будет привлекательно не только для украинских производителей, но и для международных инвесторов", - сказала Мовчан.

Соглашение об ассоциации будет иметь положительное влияние на экономическое развитие страны, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, подчеркнула эксперт.

"Соглашение не предусматривает никаких количественных ограничений ввоза украинских товаров на европейский рынок. Украинские производители не проигрывают. Кроме того, это создаст важные преимущества для украинского бизнеса: это беспошлинный доступ на рынок ЕС для подавляющего большинства товаров, отмена экспортных субсидий на сельскохозяйственные товары ЕС, предназначенные для продажи в Украине", - сказала Мовчан.

Кроме того, по ее словам, подписание соглашения позволит снизить ввозные пошлины для украинских товаров почти до 0%. Также соглашением предусмотрены тарифные квоты, согласно которым, определенное количество товаров будет ввозиться по новым правилам, а сверх квоты - по действующим сейчас пошлинам.

Как сообщал MIGnews.com.ua, после подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС Украину ожидает экономический подъем, который в свое время пережила Польша, считает аналитик Института мировой экономики Петерсона, эксперт по вопросам Украины в Вашингтоне Андерс Аслунд.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Лондоні десятки тисяч людей вийшли на акції протесту 14 сентября 2025

Раніше акції протесту проти міграції до Великобританії пройшли по всій країні на тлі того, як 38-річний біженець з Ефіопії був звинувачений у сексуальних домаганнях до 14-річної дівчинки.

Саша Бо в обтислій шкірі наробила фото в інтер'єрі Межигір'я та засвітилася на Саміті Зеленської 13 сентября 2025

Блогерка Саша Бо вряди-годи вибралася з рідного Івано-Франківська до столиці, аби відвідати Саміт перших леді і джентльменів, куди її запросили разом з іншими інфлюенсерами.

ЄС продовжив персональні санкції проти Росії 13 сентября 2025

Паралельно Європа фіналізує роботу над 19 пакетом санкцій, який обмежить доходи Росії, зазначила Кая Каллас.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.2
Регестратор

Отзывов: 1

Napas 420 5.0
Napas 420

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше