Жизнь украинцев улучшиться после подписания Соглашения об ассоциации

1 октября 2013

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС благосостояние граждан Украины повыситься до 12%. Об этом на пресс-конференции заявила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Она отметила, что согласно исследованию, проведенному Институтом, подписание политической ассоциации позволит в перспективе (в зависимости от глубины интеграции) повысить уровень жизни украинцев в лучшую сторону.

"После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС благосостояние граждан Украины повыситься от 4% до 12%... Ожидается снижение нетарифных ограничений, снижение технического регулирования, стоимости таможенных процедур, снижение потерь времени на таможне. Также будет происходить рост экспорта и импорта", - отметила Мовчан.

Интеграция Украины поможет улучшить инвестиционный климат в стране, подчеркнула она.

"Приток инвестиций будет не только из Европейского союза. А в первую очередь из других стран - третьих стран, не включенных в сделку. И если Украина сохранит эффективное сотрудничество с Таможенным союзом (Россией, Беларусью и Казахстаном), и создастся зона свободной торговли с Евросоюзом, то производители Украины получат отличный шанс выхода на оба рынка. И я думаю, что это будет привлекательно не только для украинских производителей, но и для международных инвесторов", - сказала Мовчан.

Соглашение об ассоциации будет иметь положительное влияние на экономическое развитие страны, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, подчеркнула эксперт.

"Соглашение не предусматривает никаких количественных ограничений ввоза украинских товаров на европейский рынок. Украинские производители не проигрывают. Кроме того, это создаст важные преимущества для украинского бизнеса: это беспошлинный доступ на рынок ЕС для подавляющего большинства товаров, отмена экспортных субсидий на сельскохозяйственные товары ЕС, предназначенные для продажи в Украине", - сказала Мовчан.

Кроме того, по ее словам, подписание соглашения позволит снизить ввозные пошлины для украинских товаров почти до 0%. Также соглашением предусмотрены тарифные квоты, согласно которым, определенное количество товаров будет ввозиться по новым правилам, а сверх квоты - по действующим сейчас пошлинам.

Как сообщал MIGnews.com.ua, после подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС Украину ожидает экономический подъем, который в свое время пережила Польша, считает аналитик Института мировой экономики Петерсона, эксперт по вопросам Украины в Вашингтоне Андерс Аслунд.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

КНДР прийняла на озброєння перший есмінець майбутнього ядерного флоту 24 июня 2026

Країна планує протягом наступних п'яти років щороку будувати по два кораблі, які за розмірами перевищуватимуть новий есмінець.

Вчені з Бразилії розповіли про дев’ять фруктів і ягід, які провокують мігрень у людини 24 июня 2026

Вчені з Бразилії розповіли, що вживання свіжих фруктів і ягід провокує головний біль. Експерти попередили…

Уникаємо кишкової інфекції вдома: що для цього зробити 24 июня 2026

Експерти мають конкретну пораду.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

LawCore 5.0
LawCore

Отзывов: 1

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше