10 апреля 2016
В японской Хиросиме в воскресенье, 10 апреля, началась встреча глав министерств иностранных дел стан "большой семерки". Будут обсуждены проблемы глобального терроризма и экстремизма, миграционный кризис, тема нераспространения ядерного оружия, в том числе последние запуски ракет Пхеньяном, конфликты в Украине и Сирии.
Стороны в течение двух дней обсуждения хотят добиться прогресса в уменьшении количества ядерного вооружения в мире. Хозяин встречи, глава японского МИД Фумио Кишида анонсировал "значимое послание с целью увидеть мир без ядерного оружия".
Россию исключили из расширенного формата G7 с тех пор, как она стала поддерживать вооруженных сепаратистов на Востоке Украины. Тем не менее, не исключено, что в кулуарах будет затронут вопрос возможного возвращения РФ в G8.
Как сообщалось, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне высказался за возвращение России в состав "большой восьмерки", но признал, что для этого пока нет предпосылок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Напад у Варшаві: озброєний чоловік атакував правоохоронців 11 июля 2026
У Варшаві чоловік із двома кастетами та мачете напав на поліцейського, а під час затримання поранив ще двох правоохоронців. Нападника вже затримали, мотиви його дій з’ясовують.
Вчені назвали спільну рису, яка є у всіх щасливих пар 11 июля 2026
Повага, довіра і вірність – запорука здорових відносин. Але є ще один важливий компонент, і…
У ЄС різко впала кількість нелегальних перетинів кордонів 11 июля 2026
Кількість нелегальних перетинів зовнішніх кордонів Євросоюзу за пів року зменшилася на 37%. Найбільше порушень і надалі фіксують у районах Середземного моря.