10 апреля 2016
В японской Хиросиме в воскресенье, 10 апреля, началась встреча глав министерств иностранных дел стан "большой семерки". Будут обсуждены проблемы глобального терроризма и экстремизма, миграционный кризис, тема нераспространения ядерного оружия, в том числе последние запуски ракет Пхеньяном, конфликты в Украине и Сирии.
Стороны в течение двух дней обсуждения хотят добиться прогресса в уменьшении количества ядерного вооружения в мире. Хозяин встречи, глава японского МИД Фумио Кишида анонсировал "значимое послание с целью увидеть мир без ядерного оружия".
Россию исключили из расширенного формата G7 с тех пор, как она стала поддерживать вооруженных сепаратистов на Востоке Украины. Тем не менее, не исключено, что в кулуарах будет затронут вопрос возможного возвращения РФ в G8.
Как сообщалось, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне высказался за возвращение России в состав "большой восьмерки", но признал, что для этого пока нет предпосылок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Інженери створили дизельний мотор, який удвічі економніший за звичайні 10 февраля 2026
Інженери створили дизельний мотор, який удвічі економніший за звичайні
У активних користувачів ШІ виявили підвищений ризик вигорання 10 февраля 2026
Оптимісти щодо технологій штучного інтелекту запевняють, що він не позбавить людину роботи, а підвищить її продуктивність — збільшить швидкість виконання завдань та загальну компетентність. І водночас спровокує загрозу вигорання, як показало дослідження американських вчених.
У Болгарії активісти виявили базу "вагнерівців" - ЗМІ 10 февраля 2026
Група активістів виявила невелику будівлю в горах над Кладницею, яка, на їхню думку, служить базою для "терористичної діяльності".