10 апреля 2016
В японской Хиросиме в воскресенье, 10 апреля, началась встреча глав министерств иностранных дел стан "большой семерки". Будут обсуждены проблемы глобального терроризма и экстремизма, миграционный кризис, тема нераспространения ядерного оружия, в том числе последние запуски ракет Пхеньяном, конфликты в Украине и Сирии.
Стороны в течение двух дней обсуждения хотят добиться прогресса в уменьшении количества ядерного вооружения в мире. Хозяин встречи, глава японского МИД Фумио Кишида анонсировал "значимое послание с целью увидеть мир без ядерного оружия".
Россию исключили из расширенного формата G7 с тех пор, как она стала поддерживать вооруженных сепаратистов на Востоке Украины. Тем не менее, не исключено, что в кулуарах будет затронут вопрос возможного возвращения РФ в G8.
Как сообщалось, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне высказался за возвращение России в состав "большой восьмерки", но признал, что для этого пока нет предпосылок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Генасамблея ООН перенесла резолюцію про порушення прав людини на ТОТ 17 декабря 2025
У тексті резолюції мовиться про репресії на окупованих територіях, випадки катувань, свавільних затримань, переслідувань журналістів, правозахисників і представників корінного народу - кримських татар.
Канадська співачка Grimes заявила, що Ілон Маск, із яким у них троє дітей, її заблокував 17 декабря 2025
Канадська співачка Grimes (Клер Буше) та американський підприємець Ілон Маск, які мають двох спільних синів та дочку, схоже, навіть заради них поки не налагодили дружньої комунікації.
ЄС відкрив технічні перемови щодо трьох кластерів з Молдовою 17 декабря 2025
Три кластери складають ядро переговорів про вступ, і є визначальними для будь-якої держави-члена ЄС.