10 апреля 2016
В японской Хиросиме в воскресенье, 10 апреля, началась встреча глав министерств иностранных дел стан "большой семерки". Будут обсуждены проблемы глобального терроризма и экстремизма, миграционный кризис, тема нераспространения ядерного оружия, в том числе последние запуски ракет Пхеньяном, конфликты в Украине и Сирии.
Стороны в течение двух дней обсуждения хотят добиться прогресса в уменьшении количества ядерного вооружения в мире. Хозяин встречи, глава японского МИД Фумио Кишида анонсировал "значимое послание с целью увидеть мир без ядерного оружия".
Россию исключили из расширенного формата G7 с тех пор, как она стала поддерживать вооруженных сепаратистов на Востоке Украины. Тем не менее, не исключено, что в кулуарах будет затронут вопрос возможного возвращения РФ в G8.
Как сообщалось, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне высказался за возвращение России в состав "большой восьмерки", но признал, что для этого пока нет предпосылок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нідерланди виділили €1,2 млрд допомоги Україні 29 октября 2026
В цьому пакеті допомоги акцент зроблений на допомозі в сферах енергетики та водопостачання, а також на підтримці бізнесу.
У КНУ імені Шевченка обрали нового ректора 28 октября 2026
У КНУ імені Шевченка обрали нового ректора
Мужские джинсы: как выбрать идеальную пару на каждый день 28 октября 2026
Джинсы давно переросли статус исключительно рабочей одежды и стали фундаментом базового мужского гардероба. Сегодня их носят абсолютно везде: в офис с нестрогим дресс-кодом, на прогулки, встречи с друзьями и даже в сочетании с пиджаком