29 января 2016
В Украине нестабильность курса гривны связана с затянувшимися новогодними праздниками. Такое заявление сделала глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.
"Я хочу сосредоточиться на нашем валютном рынке. Должна вам сказать, что ситуация на валютном рынке более-менее стабильная. Валютный рынок сейчас находится на уровне 25-25,2 гривны за доллар", - заявила глава НБУ.
При этом она подчеркнула, что в настоящее время рынок сам находит баланс без участия НБУ. И добавила, что на рынок оказывают влияние не только одномоментные факторы, но и фундаментальные. "В Нацбанке не раз подчеркивали, что волатильность или сильные колебания курса вызваны дисбалансами спроса и предложения, связанными с очень большим количеством новогодних праздников. Как вы знаете, наша страна не работала до 11 января. А еще 16 и 18 января не совпадали наши рабочие дни с США. Это такие одномоментные, ситуативные дисбалансы, которые существовали", - заявила глава Нацбанка.
Она также отметила, что НБУ выходил с интервенциями на рынок для того, чтобы снять такой одномоментный фактор.
Как сообщалось ранее, в четверг, 28 января, по состоянию на 13:00 курс доллара на межбанке вырос на 35 копеек в сравнении с показателем закрытия вчерашней сессии и составил 25,27 грн/долл.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мірзоян ніжно привітав їхню з Матвієнко дочку з 10-річчям. Фото 15 января 2026
Співак Арсен Мірзоян тепло привітав їхню з дружиною, співачкою Тонею Матвієнко донечку Ніну з днем народження. Їй виповнилося 10 років.
DOROFEEVA здивувала реміксом на хіт гурту Vremya i Steklo 15 января 2026
Співачка Надя Дорофєєва випустила ремікс на неочікуваний старий хіт. Артистка вирішила підтримати ідею молодого українського музиканта Elysees переосмислити найвідоміший трек гурту Vremya i Steklo - 505.
Toyota назвала свій найдовговічніший позашляховик 15 января 2026
Toyota назвала свій найдовговічніший позашляховик