2 февраля 2017
Государство может продать национализированный ПриватБанк частному сектору в течение трех-четырех лет. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.
"Банк реально продать с хорошим для государства мультипликатором, но, возможно, на это придется потратить три-четыре года. ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) уже пригласили участвовать в капитале. Верю, там будет success story", – заявила Гонтарева.
По словам Гонтаревой, сейчас у ПриватБанка хороший баланс, а некачественный кредитный портфель полностью зарезервирован."Если экс-акционеры реструктуризируют его, то нынешний уровень капитала будет даже избыточным, и деньги будут возвращаться государству", – добавила Гонтарева.
Глава НБУ также отметила, что на данный момент государство контролирует 50% банковского рынка.
Ранее сегодня новый глава правления ПриватБанка Александр Шлапак заявлял, что финучреждение еще не готово к приватизации.
"У нас в портфеле из 200 млрд активов 170 млрд активов плохих. Нужно решить, что с ними дальше делать. Только после этого можно будет говорить о какой-то продаже", – сказал Шлапак.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Під Києвом потяг на вокзалі збив на смерть чоловіка 12 марта 2026
Під Києвом потяг на вокзалі збив на смерть чоловіка. Подробиці трагедії та фото Усі обставини трагічного випадку встановлять слідчі
Ціна нафти зростає попри плани вивільнити запаси 12 марта 2026
Напруженість у Перській затоці частково призвела до зростання цін на нафту, вважають експерти.
Експерти рекомендують топ-8 гаджетів для комфортного сну 12 марта 2026
Виявляється, що досягнення науки і техніки можуть допомогти нам засинати.