17 октября 2016
Бывший президент СССР Михаил Горбачев вызван в суд как свидетель в рамках дела о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда телебашню и здание Комитета радио и ТВ штурмовали советские военные.
Идея привлечь Горбачева как свидетеля принадлежит сыну погибшего во время этих событий Аполинараса Повилайтиса. Он считает, что Горбачев мог знать о том, что военные собираются пойти на штурм телецентра, который отстаивали демонстранты, и открыли огонь по толпе .
В результате штурма телецентра в Вильнюсе, произошедшего утром 13 января 1991 года, погибли 14 человек, сотни получили ранения. В связи с этим было возбуждено одно из крупнейших в истории литовского правосудия дел, которое в 2010 году было переквалифицировано на военное преступление.
Власти Литвы ранее пытались допросить по этому делу Горбачева, однако российская сторона каждый раз отказывалась. Так, в январе 2016 года генпрокуратура Литвы сообщала, что Россия отказалась допросить по просьбе литовских прокуроров бывшего президента СССР.
По тогдашней версии советских властей, армия атаковала вильнюсский телецентр в ответ на просьбу "Комитета национального спасения" - организации, созданной центральным комитетом Литовской коммунистической партии.
Войска заняли телевышку и телерадиопередающий центр, однако, столкнувшись с сопротивлением демонстрантов, так и не сумели захватить здание парламента.
Литва провозгласила независимость от Советского Союза 11 марта 1991 года, однако Москва сочла это решение антиконституционным. Ранее советские власти начали энергетическую блокаду балтийских республик.
9 января на улицах Вильнюса были размещены советские солдаты - под предлогом розыска уклоняющихся от службы в армии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому генератори не рятують: Київ без води 6 ноября 2026
Чому генератори не рятують: Київ без води
Benly представила годинник у стилі Windows 95 6 ноября 2026
Benly представила годинник у стилі Windows 95
Motorola розкрила всі подробиці про Signature 27: 200-мегапіксельна камера, 12 000 ніт та Android без Google 6 ноября 2026
Motorola розкрила всі подробиці про Signature 27: 200-мегапіксельна камера, 12 000 ніт та Android без Google