7 марта 2022

У столицы Украины появилась официальная страница в сервисе микроблогов Twitter. Страничка создана только в марте, но уже имеет синюю галочку – знак, которым сервис отмечает проверенные ресурсы.
Аккаунт называется Kyiv. The City of Courage, а аватаркой для него стала иллюстрация художника Никиты Титова.
Welcome to the City of Courage, the epicenter of the struggle for freedom and democracy. Ukrainian or not, make your voice heard and fight the Russian aggression! #StandWithUkraine
— Kyiv. The City of Courage (@Kyiv) March 5, 2022
Хотя страница создана недавно, и в ней только одна запись на английском языке, на нее уже подписаны посольство США в Украине, журналисты и политики. У самого киевского аккаунта только одна подписка – на официальный аккаунт Украины.

4 марта Роскомнадзор объявил о запрете Facebook. Официального решения о Twitter не было, но пользователи массово жалуются на проблемы с доступом к сервису.
Позже стало известно, что социальная сеть попала в реестр Роскомнадзора 24 февраля по статье 15.3 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Кроме того, Роскомнадзор направил письмо администрации социальной сети TikTok с требованием пояснить причины удаления новостных сюжетов "РИА Новости". Так что в ближайшее время можно ожидать ухода из РФ и этого сервиса.
Перед этим Роскомнадзор пожаловался на Google – вместо рекламы показывает фото убитых российских солдат. Организации пригрозили штрафами и блокировкой.
Также Роскомнадзор пригрозил блокировкой Wikipedia за статью "Вторжение России в Украину".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Музичний дайджест: слухаємо новинки від Latexfauna, Monokate та інших артистів 2 октября 2026
Музичний дайджест: слухаємо новинки від Latexfauna, Monokate та інших артистів
Загибель британського військового в Україні: що встановило слідство 2 октября 2026
У Великій Британії завершили розслідування загибелі 28-річного десантника Джорджа Гулі в Україні. Коронер заявив, що його смерть не викликає підозр.
Акторка Тільда Свінтон напише книжку про особисті спогади, пов’язані з речами 2 октября 2026
Тільда Свінтон напише книжку про особисті спогади, пов’язані з речами