27 ноября 2013
Государственный бюджет Украины на 2014 год составит около 500 миллиардов гривен, заявляет президент Украины Виктор Янукович в интервью пяти украинским телеканалам.
"Около 500 миллиардов гривен будет бюджет", - сказал глава государства.
"Прежде всего, мы рассчитываем на свои собственные средства", - подчеркнул Янукович.
Он признал, что 2014 год, безусловно, будет сложным. "Но мы видим, за счет чего будет наполняться бюджет", - добавил президент.
Янукович подчеркнул, что никакого сокращения социальных выплат людям, или замораживания пенсий-зарплат, на чем настаивал МВФ, - "не будет".При этом Украина имеет достаточно средств для обслуживания внешних долгов, заявляет президент.
"На внешние обязательства у нас уже деньги готовы, мы их подготовили", - сказал он.
Он уточнил, что в следующем году Украине необходимо выплатить Международному валютному фонду (МВФ) 3,7 миллиарда долларов.
Осенью этого года все три ведущих рейтинговых агентства снизили кредитные рейтинги Украины, указывая на риски, связанные с ухудшением состояния платежного баланса, сокращением международных резервов, отсутствием финансирования МВФ и ограниченным доступом к рынку международных заимствований.
По оценкам Fitch, стране необходимо в следующем году выплатить 8,2 миллиарда долларов при уровне резервов 20,6 миллиарда долларов на конец октября. При отсутствии новых заимствований, текущем состоянии платежного баланса это может привести к снижению резервов к концу первого квартала 2014 года до 15 миллиардов долларов, а к концу года - до 5 миллиардов долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Білорусі вперше показали російський Орешник 30 декабря 2025
Білоруський особовий склад тепер "освоює нові райони бойового патрулювання", заявили в Мінську.
"Атака" на Валдай: росіяни не чули роботи ППО 30 декабря 2025
Кількість дронів, озвучена Сергієм Лавровим, яка нібито брала участь в атаці, значно перевищує загальну кількість зафіксованих ППО по всій території Росії тієї ночі.
Сумська в заквітчаному луці та коралях показалася на атмосферних кадрах із зимового лісу 30 декабря 2025
Акторка Ольга Сумська напередодні Нового року пригадала свій зимовий фотосет із 2016-го, який відбувався за дуже непростих умов.