27 ноября 2013
Государственный бюджет Украины на 2014 год составит около 500 миллиардов гривен, заявляет президент Украины Виктор Янукович в интервью пяти украинским телеканалам.
"Около 500 миллиардов гривен будет бюджет", - сказал глава государства.
"Прежде всего, мы рассчитываем на свои собственные средства", - подчеркнул Янукович.
Он признал, что 2014 год, безусловно, будет сложным. "Но мы видим, за счет чего будет наполняться бюджет", - добавил президент.
Янукович подчеркнул, что никакого сокращения социальных выплат людям, или замораживания пенсий-зарплат, на чем настаивал МВФ, - "не будет".При этом Украина имеет достаточно средств для обслуживания внешних долгов, заявляет президент.
"На внешние обязательства у нас уже деньги готовы, мы их подготовили", - сказал он.
Он уточнил, что в следующем году Украине необходимо выплатить Международному валютному фонду (МВФ) 3,7 миллиарда долларов.
Осенью этого года все три ведущих рейтинговых агентства снизили кредитные рейтинги Украины, указывая на риски, связанные с ухудшением состояния платежного баланса, сокращением международных резервов, отсутствием финансирования МВФ и ограниченным доступом к рынку международных заимствований.
По оценкам Fitch, стране необходимо в следующем году выплатить 8,2 миллиарда долларов при уровне резервов 20,6 миллиарда долларов на конец октября. При отсутствии новых заимствований, текущем состоянии платежного баланса это может привести к снижению резервов к концу первого квартала 2014 года до 15 миллиардов долларов, а к концу года - до 5 миллиардов долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Які фрукти та ягоди корисні для очей 9 сентября 2026
Як і всьому організму, очам потрібна певна кількість поживних речовин, щоб підтримувати нормальне функціонування. Ось…
Киргизстан посилює міграційний контроль на тлі чуток про мобілізацію в РФ 9 сентября 2026
Після Казахстану Киргизстан посилює міграційний контроль. Влада країни автоматично відстежуватиме терміни перебування іноземців, а за їх перевищення передбачене обмеження повторного в’їзду.
Мультимільйонер, який не вміє одягатися: чому легендарного Адама Сендлера називають "іконою антимоди" 9 сентября 2026
Мультимільйонер, який не вміє одягатися: чому легендарного Адама Сендлера називають "іконою антимоди". Найгірші образи "Що б не було в шафі, я це беру", – підхід Сендлера до вибору одягу