21 января 2022
Государственный департамент США дал разрешение трем союзникам по НАТО отправить в Украину оружие американского производства. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источник в Госдепе.
"Запросы от Латвии, Эстонии и Литвы поступили в ближайшие недели, и последний из них был одобрен в среду вечером", - говорится в сообщении.
Согласно правилам экспортного контроля эти три страны должны были получить разрешение от Госдепартамента перед тем, как передать оружие Украине.
Отмечается, что разрешение поступило после того, как американские чиновники ужесточили предупреждение о вторжении России в Украину.
Ранее сообщалось, что страны Балтии запросили у США разрешение на поставки Киеву вооружений, в частности, противотанковых и противовоздушных систем.
Латвия предоставит Украине оружие
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google дозволить виключати сайти з ШІ-пошуку без втрати позицій у видачі 3 июня 2026
Google надасть власникам сайтів можливість визначати, чи будуть їхні ресурси відображатися та використовуватися в «Режимі ШІ» та «Оглядах від ШІ» незалежно від традиційних результатів пошуку, повідомили в компанії.
Влад Яма, який живе в США, двома словами відреагував на масований удар по Україні 3 июня 2026
Влад Яма, який живе в США, двома словами відреагував на масований удар по Україні Яма майже не коментує війну в Україні
Китай без попередження запустив ракету «Чанчжень-12B» — свій аналог Falcon 9 3 июня 2026
У минулий понеділок, 1 червня, Китай вперше запустив ракету-носій «Чанчжэн-12B» (Long March 12B) — вона стартувала з космодрому Цзюцюань у пустелі Гобі. Захід відбувся без попередження: влада країни не повідомляла про закриття повітряного простору.