21 января 2022
Государственный департамент США дал разрешение трем союзникам по НАТО отправить в Украину оружие американского производства. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источник в Госдепе.
"Запросы от Латвии, Эстонии и Литвы поступили в ближайшие недели, и последний из них был одобрен в среду вечером", - говорится в сообщении.
Согласно правилам экспортного контроля эти три страны должны были получить разрешение от Госдепартамента перед тем, как передать оружие Украине.
Отмечается, что разрешение поступило после того, как американские чиновники ужесточили предупреждение о вторжении России в Украину.
Ранее сообщалось, что страны Балтии запросили у США разрешение на поставки Киеву вооружений, в частности, противотанковых и противовоздушных систем.
Латвия предоставит Украине оружие
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Китаї вибухнув сталеливарний завод: є загиблі 19 января 2026
Окрім двох загиблих, ще вісім працівників вважаються зниклими безвісти, десятки інших травмовані.
У Саратові та Енгельсі було гучно: атака на НПЗ - OSINT 19 января 2026
Очевидці чули близько десяти потужних вибухів. OSINT вказують, що дрони атакували НПЗ у Саратові.
ЦПД: Нарощення РФ виробництва дронів загрожує НАТО 19 января 2026
На переконання Андрія Коваленка, загроза є не лише для України, але й для Європейської частини НАТО.