21 января 2022
Государственный департамент США дал разрешение трем союзникам по НАТО отправить в Украину оружие американского производства. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источник в Госдепе.
"Запросы от Латвии, Эстонии и Литвы поступили в ближайшие недели, и последний из них был одобрен в среду вечером", - говорится в сообщении.
Согласно правилам экспортного контроля эти три страны должны были получить разрешение от Госдепартамента перед тем, как передать оружие Украине.
Отмечается, что разрешение поступило после того, как американские чиновники ужесточили предупреждение о вторжении России в Украину.
Ранее сообщалось, что страны Балтии запросили у США разрешение на поставки Киеву вооружений, в частности, противотанковых и противовоздушных систем.
Латвия предоставит Украине оружие
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, де зараз і як живе Соня Плакидюк: судді "Топ-модель по-українськи" пригадали скандали та "гріхи" минулого 7 сентября 2026
Де зараз і як живе Соня Плакидюк: судді "Топ-модель по-українськи" пригадали скандали та "гріхи" минулого Плакидюк знову вийшла на подіум
Лавров побачив "сигнали війни" у реакції Німеччини на дрон 7 сентября 2026
Глава МЗС РФ Сергєй Лавров назвав реакцію Німеччини на інцидент із дроном у Лейпцигу "сигналами початку справжньої війни" та пригрозив, що Кремль зробить висновки.
Пентагон пригрозив Ірану потопленням нафтових танкерів 7 сентября 2026
США у відповідь на атаки Тегерана можуть завдати удару по іранському флоту нафтових танкерів, заявив Піт Геґсет.