6 апреля 2012
В Афинах смерть пожилого грека, застрелившегося перед зданием парламента на глазах у десятков прохожих, вызвала массовые демонстрации и беспорядки.
Накануне, 4 апреля, на площади Синтагма перед парламентом Греции в Афинах 77-летний пенсионер совершил самоубийство, прокричав перед этим, что больше не может терпеть неподъемные долги. В кармане пальто у него нашли предсмертную записку, в которой он возложил ответственность за случившееся на власти страны. "Правительство лишило меня всякой надежды на выживание и не оставило шансов добиться справедливости. У меня нет другого выбора, кроме как с достоинством принять смерть, прежде чем я буду вынужден побираться на помойках", - написал он.
Имя пенсионера или какие-либо другие детали полиция не разглашает. На данный момент известно лишь, что погибший был фармацевтом.
Вскоре после смерти мужчины на месте его гибели стали появляться цветы и свечи, а также записки, критикующие сокращение греческого бюджета и меры экономии: "Это не самоубийство, это государственное убийство", "Экономия убивает".
А позднее на площади был организован митинг протеста с участием 1,5 тысяч человек, в ходе которого группа молодежи, устроившая демонстрацию, забросала полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью, сообщают NEWSru.
В свою очередь стражи правопорядка ответили демонстрантам светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Полиция не приводит данные о задержанных и пострадавших, однако, по утверждению местных СМИ, задержано не менее двух демонстрантов, несколько человек пострадало, среди них одна журналистка.
Между тем греческие политики, в том числе премьер-министр Лукас Пападимос, выразили соболезнования в связи с гибелью пенсионера, назвав произошедшее "подлинной человеческой трагедией". А лидер наиболее популярной правоцентристской партии "Новая Демократия" Антонис Самарас заявил, что страна находится в "национальной депрессии". "Мы должны вытащить греков из безнадежного состояния", - заявил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Афины до сих пор зализывают раны от погромов 13 февраля, когда сгорели десятки офисов, магазинов и банков в центре города. Многие известные фирмы, чьи магазины пострадали, решили переместиться в другие районы, подальше от парламента и правительственных зданий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Євродепутати не підтримали вотум недовіри Єврокомісії 23 января 2026
Політична група Патріоти за Європу висунула вотум недовіри Єврокомісії, оскаржуючи торговельну угоду між ЄС та країнами Меркосур, яка була схвалена державами-членами ЄС.
Джамала замилувала обіймами з синами на теплих фото 22 января 2026
Щаслива мама та її хлопчики Емір та Селім, які зігріють навіть без опалення
Нові правила ChatGPT: як будуть відокремлювати підлітків від дорослих 22 января 2026
Нові правила ChatGPT: як будуть відокремлювати підлітків від дорослих