Грузия заявила о намерении вступить в НАТО

22 июня 2022

Грузия намерена вступить в Североатлантический альянс. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время выступления на экономическом форуме в Катаре, сообщает Грузия Онлайн.

"Наша мотивация - стать членом НАТО. Это зависит от нашей стратегической готовности и терпения. Мы понимаем, что членство в НАТО зависит не только от нашего желания вступить в НАТО, для предоставления Грузии членства между всеми государствами-членами Альянса должен быть достигнут консенсус. Мы не наивные, мы понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, которые мы должны сначала решить, а потом уже вступать в НАТО. Таково мнение наших европейских друзей и друзей по НАТО", - сказал грузинский премьер.

Он заявил, что политика правительства заключается в восстановлении территориальной целостности и суверенитета путем мирных переговоров.

"Мы не контактировали с тех пор, как пришли к власти. У нас не было никаких политических консультаций с 2012 года, существуют только торгово-экономические отношения", - добавил премьер.

В 2008 году после вторжения в Южную Осетию Россия признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия, которые Грузия и большинство стран-членов ООН считают частью Грузии. Дипломатические отношения с Россией были разорваны Грузией 3 сентября 2008 года.

Напомним, ранее Еврокомиссия не рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Грузии. Из-за этого накануне в центре Тбилиси даже организовали проест - тысячи человек собрались на акции в поддержку евроинтеграции Грузии под лозунгом Домой, в Европу.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Серена Вільямс повертається у професійний теніс 2 июня 2026

Серена Вільямс повертається у професійний теніс

Asus випустила бюджетні ноутбуки Vivobook S14 і S16 на шестиядерних процесорах Core i7 2 июня 2026

Зростання цін на пам'ять змушує Asus розширювати свій асортимент ноутбуків початкового рівня. Компанія представила на Computex 2026 дві моделі — Vivobook S14 (S5452MA) та Vivobook S16 (S5652MA) на базі процесорів Intel Core 7 300 (Panther Lake). Також будуть доступні версії новинок з процесорами Qualcomm Snapdragon X.

Україна готується випускати власні керовані авіабомби 2 июня 2026

Україна готується випускати власні керовані авіабомби

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше