Хосписы МОЗу не интересны?

10 июня 2011

В Киеве состоялся круглый стол на тему "Доступ к обезболиванию в Украине". Тот факт, что среди многочисленных представителей медицины, отечественных и зарубежных общественных организаций, комитета по контролю за наркотиками и даже СБУ не было ни одного представителя действующего правительства, красноречиво говорит о том, что паллиативная медицина продолжает быть маргинальной проблемой нашего общества. Где-то на обочине остались страдающие от ужасной боли люди и проблемы хосписов.

На этот раз дело не в нехватке какого-то дорогостоящего средства, обычная отмазка: "Денег нет, у нас государство бедное" не катит. Существует масса обезболивающих препаратов, а морфин, один из главных алкалоидов опия, стоит копейки. Он был получен из мака еще во времена динозавров и мамонтов, в ХІХ веке. Во времена Крымской войны (1853-1856) морфин уже активно использовали для обезболивания. Бытовало мнение, что если вводить морфин с помощью ноу-хау того времени, – инъекционной иглы – зависимость не разовьется, наркоманию связывали с желудком. Современные врачи хорошо знают, что это не так. Даже слишком хорошо. С распространением наркомании возросло усердие в борьбе с ней, но, как это у нас часто бывает, проблему так и не решили, а жизнь миллионов людей стала абсолютно невыносимой.

Пресс-конференция была посвящена памяти Влада Жуковского, умершего в октябре 2010 года от рака. Мать Влада Надежда Жуковская, мужественная женщина, после всего пережитого, а сын болел почти 10 лет, нашла в себе силы выступить перед общественностью, еще раз разворотить душевную рану, во имя того, чтобы другой Влад, Женя, Петя, Коля так не страдал. Она говорила эмоционально, быстро, как будто хотела успеть рассказать, как можно больше, к несчастью, рассказывать было что. Под конец ее выступления глаза у присутствующих были на мокром месте, а ком в горле мешал говорить последующим ораторам.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Юлія Саніна відповіла на хейт через життя за кордоном і ще сильніше розізлила українців 6 июня 2025

"Дякую Богу, що моя сімʼя не бачила того жаху": Саніна відповіла на хейт через життя за кордоном і ще сильніше розізлила українців Виправдовуватись артистка не збирається

США закликають КНДР припинити передачу військової допомоги РФ - Держдеп 6 июня 2025

Північна Корея від вересня 2023 року поставила Росії понад 20 тисяч контейнерів із боєприпасами, сприяючи таким чином російським ударам по Україні, зокрема по критично важливій інфраструктурі.

Фахівці рекомендують 5 трав'яних ванн для полегшення болю в суглобах 6 июня 2025

5 трав'яних ванн для полегшення болю в суглобах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Киев 4.0
Киев

Отзывов: 1

Київ 4.0
Київ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше