Хосписы МОЗу не интересны?

10 июня 2011

В Киеве состоялся круглый стол на тему "Доступ к обезболиванию в Украине". Тот факт, что среди многочисленных представителей медицины, отечественных и зарубежных общественных организаций, комитета по контролю за наркотиками и даже СБУ не было ни одного представителя действующего правительства, красноречиво говорит о том, что паллиативная медицина продолжает быть маргинальной проблемой нашего общества. Где-то на обочине остались страдающие от ужасной боли люди и проблемы хосписов.

На этот раз дело не в нехватке какого-то дорогостоящего средства, обычная отмазка: "Денег нет, у нас государство бедное" не катит. Существует масса обезболивающих препаратов, а морфин, один из главных алкалоидов опия, стоит копейки. Он был получен из мака еще во времена динозавров и мамонтов, в ХІХ веке. Во времена Крымской войны (1853-1856) морфин уже активно использовали для обезболивания. Бытовало мнение, что если вводить морфин с помощью ноу-хау того времени, – инъекционной иглы – зависимость не разовьется, наркоманию связывали с желудком. Современные врачи хорошо знают, что это не так. Даже слишком хорошо. С распространением наркомании возросло усердие в борьбе с ней, но, как это у нас часто бывает, проблему так и не решили, а жизнь миллионов людей стала абсолютно невыносимой.

Пресс-конференция была посвящена памяти Влада Жуковского, умершего в октябре 2010 года от рака. Мать Влада Надежда Жуковская, мужественная женщина, после всего пережитого, а сын болел почти 10 лет, нашла в себе силы выступить перед общественностью, еще раз разворотить душевную рану, во имя того, чтобы другой Влад, Женя, Петя, Коля так не страдал. Она говорила эмоционально, быстро, как будто хотела успеть рассказать, как можно больше, к несчастью, рассказывать было что. Под конец ее выступления глаза у присутствующих были на мокром месте, а ком в горле мешал говорить последующим ораторам.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У смертельній ДТП у Києві загинули двоє поліцейських 7 июня 2026

У смертельній ДТП у Києві загинули двоє поліцейських

Українця відзначили найвищою нагородою миротворчої діяльності ООН 6 июня 2026

Посмертно нагороджений Сергій Приходько працював бортпровідником-рятувальником та інструктором, брав участь у складних цивільних місіях і врятував багато життів.

Атака СБС: Азербайджан заявив про загибель моряків 6 июня 2026

Вночі безпілотники завдали ударів по двом іноземним вантажним суднам, на борту яких перебували 25 громадян Азербайджану.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Онлайн кінотеатр 5.0
Онлайн кінотеатр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше