Из-за России в Турции гибнут дельфины

13 мая 2022

И тут "постарались": из-за России в Турции гибнут дельфины

Ученые обвиняют флот России в создании шумового загрязнения в северной части Черного моря. Ситуация заставила дельфинов мигрировать на юг, где они погибли на мелководье или в сетях рыбаков, пишет republicworld.com.

Турецкий Фонд морских исследований насчитал около 80 погибших особей. Половина из них имели следы сеток на теле. У других не было никаких знаков, что может свидетельствовать о смерти из-за акустического удара. 

Председатель Фонда профессор Байрам Озтюрк заявил, что это предположение основано на наблюдениях. Теорию ученого подтверждают в Украине и в Болгарии. Исследователь НАН Павел Гольдин считает, что акустическая травма может влиять на животных и заставлять их покинуть привычные места. А руководитель проекта болгарской природоохранной организации Зеленые Балканы Димитар Попов обнаружил подобную тенденцию на побережье  рядом с Болгарией.

Научные сотрудники считают, что проблему может решить профильная программа по защите морских млекопитающих. С ее помощью специалисты смогли бы отслеживать применение приборов на судах в Черном и Азовском морях. Инициатива позволит конкретно определить: из-за чего умирают животные.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

ЗМІ пояснили, чому ракета Циркон - "найбільша афера міноборони Росії" 28 марта 2024

Російське відомство "закрило очі" на те, що невдала спроба збільшити дальнобійність ракети не допоможе у знищенні цілей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше