13 мая 2022
Ученые обвиняют флот России в создании шумового загрязнения в северной части Черного моря. Ситуация заставила дельфинов мигрировать на юг, где они погибли на мелководье или в сетях рыбаков, пишет republicworld.com.
Турецкий Фонд морских исследований насчитал около 80 погибших особей. Половина из них имели следы сеток на теле. У других не было никаких знаков, что может свидетельствовать о смерти из-за акустического удара.
Председатель Фонда профессор Байрам Озтюрк заявил, что это предположение основано на наблюдениях. Теорию ученого подтверждают в Украине и в Болгарии. Исследователь НАН Павел Гольдин считает, что акустическая травма может влиять на животных и заставлять их покинуть привычные места. А руководитель проекта болгарской природоохранной организации Зеленые Балканы Димитар Попов обнаружил подобную тенденцию на побережье рядом с Болгарией.
Научные сотрудники считают, что проблему может решить профильная программа по защите морских млекопитающих. С ее помощью специалисты смогли бы отслеживать применение приборов на судах в Черном и Азовском морях. Инициатива позволит конкретно определить: из-за чего умирают животные.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Киянина, який застрелив пенсіонера на АЗС, лікуватимуть у психіатричній лікарні 15 марта 2025
Киянина, який застрелив пенсіонера на АЗС, лікуватимуть у психіатричній лікарні
У Гренландії та Данії відреагували на наміри Трампа анексувати острів 15 марта 2025
В уряді Гренландії обурилися і оголосили про зустріч лідерів партій, в Комітеті оборони Данії наголосили, що це означало б війну між двома країнами НАТО.
Козловський із дружиною влаштували пишне свято на честь 1-річчя сина. Фото 15 марта 2025
Нещодавно свій перший день народження відсвяткував син співака Віталія Козловського Оскар. З цієї нагоди батьки іменинника влаштували йому яскраву вечірку.