Импорт легковушек в Украине упал на 28% за пять месяцев

23 июля 2015

В Украину за пять месяцев (период с января по май текущего года) было ввезено 28 499 единиц автотранспортных средств. Это на 42% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ассоциация Укравтопром.

По информации, из общего объема импорта 74% составляют легковые автомобили, которые были завезены в количестве 21 180 единиц на сумму 291,3 миллиона долларов. Импорт легковых автомобилей, таким образом, по итогам первых пяти месяцев снизился на 28%.

Стоит отметить, что коммерческих и специальных автомобилей за тот же период было ввезено 7088 штук на 79 миллионов долларов. По сравнению с показателем годичной давности, падение в этом сегменте автоимпорта составляет 62%. "Падение импорта за отчетный период произошло и в части автобусов - на 55%. С января по май в Украину их было ввезено 231 единицы таможенной стоимостью $2,3 млн. В то же время объем экспорта автотранспорта зафиксирован на уровне 613 штук. Это в 3,2 раза меньше аналогичного показателя прошлого года", - отметили в сообщении.

На экспорт легковых автомобилей было поставлено 155 штук на 2 миллиона долларов, а падение экспорта легковых авто составляет 88%. Поставки за рубеж коммерческих и специальных авто снизились на 34% до отметки 407 автомобилей. Это количество автомобилей было оценено таможней в 21,9 миллионов долларов.

"Экспортеры автобусов превысили результат годичной давности на 11%, экспортировав 51 автобус на сумму $1,8 млн. В ассоциации автопроизводителей Украины отмечают, что дефицит во внешней торговле автотранспортными средствами для Украины за период с января по май текущего года составляет $346,8 млн", - добавили в ассоциации.

Как сообщалось, в начале июня ВТО призвала Украину отменить доппошлину на импорт автомобилей. Экспертная панель Всемирной торговой организации поддержала жалобу Японии против Украины и призвала Киев отменить дополнительную пошлину на импорт автомобилей, введенную в 2013 году. По мнению экспертов ВТО, решение Украины нарушает международные торговые нормы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Країни НАТО досягли компромісу щодо витрат - ЗМІ 23 июня 2025

Союзники по НАТО досягли домовленостей щодо збільшення витрат на оборону до 5% ВВП, що є позитивним сигналом для України.

Принцеса Євгенія на королівських перегонах покрасувалася у червоному міді та капелюшку за $1000. Фото 23 июня 2025

Онука королеви Єлизавети ІІ, принцеса Євгенія разом зі своїм чоловіком, бізнесменом Джеком Бруксбенком відвідала кінні перегони Royal Ascot 2025.

Актор Артемій Єгоров заявив про втому від війни й дістав на горіхи від зірок-воїнів, які служать на фронті 23 июня 2025

"Треба завершувати": актор Артемій Єгоров заявив про втому від війни й дістав на горіхи від зірок-воїнів, які служать на фронті Знаменитість стверджував, що не бачить сенсу в продовженні війни

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше