Индекс салбургера: цены резко пошли вниз

11 сентября 2018

С наступлением осени "Сегодня" традиционно публикует полюбившийся читателям ежеквартальный "индекс салбургера". Речь идет о сезонном мониторинге цен на основные продукты, где сало, как один из ключевых продуктов в меню украинцев, играет далеко не последнюю роль. Напомним, наше салбургер-меню — это обед на четверых, основа которого салбургер — сэндвич из черного хлеба с "генеральским" салом, то есть с тоненькими прослойками мяса, плюс зелень и приправы. Кроме бутерброда, в индекс вошли три блюда: картофель по-селянски, овощной салат и куриные наггетсы с сыром. Эксперты Украинской аграрной конфедерации (УАК) подсчитали для "Сегодня", в какую сумму семье из четырех человек обойдется такой набор и как изменилась цена по сравнению с началом марта.

Сейчас салбургер-меню стоит 247 грн, а еще три месяца назад такой обед можно было приготовить за 278 грн. То есть за лето индекс пошел вниз на 12%, после того как полгода назад он вырос на 23%. Аналитики УАК считают, что основными факторами удешевления являются снижение цен на сало, яйца и овощи. Причиной этого эксперты считают традиционный сезонный фактор: например, огурцы, которые входят в состав салата, летом дешевле вдвое, чем были весной, а помидоры — более чем в 5 раз. Немного подешевело и сало, так как летом спрос на него меньше, чем в другие сезоны, а цена практически сравнялась со стоимостью мяса.

--1_15

Едва ли не каждый день мы слышим о том, что цены на продукты растут. Если говорить конкретно о семейном обеде из четырех блюд, который включает салбургер, картошку, овощной салат, курицу фри, то теперь украинцам за него нужно выложить 246,51 грн.

Салат за год подешевел на 1,6%, в основном за счет снижения цены на огурцы и лук, а за три месяца стоимость упала на 59%. Еще один продукт, который мы используем для приготовления нашего обеда подорожал и цена на который продолжает рост, — это растительное масло. Здесь ситуация такова: за три месяца цена возросла на 5,39%, а за год — на 18,54%. Среди причин можно выделить несколько: и цена сырья, и производственные издержки. Приготовление последнего блюда для нашего обеда, куриных наггетсов, на сегодня обойдется в 144 грн, что на 6% дешевле, нежели в конце мая, но на 47% больше, чем в конце августа прошлого года. За год прибавили в цене куриное филе (+74,58%), яйца (+57,1%) и мука, о которой мы уже говорили ранее. За последних три месяца цена на некоторые ингредиенты существенно снизились: твердый сыр подешевел на 26%, яйца — на 30%, молоко на 20%. В случае с яйцами и молоком значительно влияет сезонность производства. А вот цена на курятину на протяжении лета то поднималась, то снижалась.

Осенью эксперты прогнозируют подорожание почти всех ингредиентов салбургер-меню, поэтому уже в сентябре украинцам нужно будет выложить немного больше денег, чтобы насладиться любимыми блюдами.

Онищенко прогнозирует, что ближе к середине осени заметно подорожает хлеб, основной причиной тому послужит низкий урожай высококачественной пшеницы, которую перерабатывают на муку:

В свою очередь, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отмечает, что овощи из борщового набора, в частности картофель, подорожают до зимы на 30—40%. А ингредиенты для салата могут подскочить в цене в 2,5 раза.

Еще осенью подорожает курица. Но рост цен будет невысоким — до 5%, так как на подорожание повлияет только инфляция.

При этом сыр не должен расти до зимы, так как цены сейчас оптимальны. Но если нацвалюта сильно просядет по отношению к доллару, то стоимость продукта в гривне может меняться в рамках курсовых колебаний.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Злата Огнєвіч наробила атмосферних весняних фото 18 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч встигла до похолодання в Києві та попозувала надворі для атмосферних весняних фото.

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше