4 марта 2012
Вице-президент индейского племени олгала-сиу Томас Бедный Медведь (Thomas Poor Bear) был арестован и обвинен в сопротивление полиции, сообщает Associated Press. По словам полицейских, Томас - видный борец против пивных компаний, - будучи пьяным, отбивался от стражей порядка и размахивал ножом.
По версии полиции, индеец оказал сопротивление при задержании у местной больницы, куда приехал без прав и в нетрезвом виде. Сам обвиняемый уверяет, что был трезв, хотя действительно забыл дома права. При этом он полагает, что его арест был мотивирован расистскими соображениями, и намерен доказать это в суде.
Томас Бедный Медведь является одним из активистов кампании против производителей пива, объявленной в резервации Пайн-Ридж, где царит сухой закон. По мнению многих индейцев, пивные компании и продавцы алкоголя сознательно спаивают индейцев, размещая магазины по продаже спиртного у самых ее границ - в почти безлюдной местности. В результате жители резервации по-прежнему злоупотребляют алкоголем.
В этой связи 9 февраля племя подало в суд на четыре магазина и пивоваренные компании Anheuser-Busch InBev, SAB Miller, Molson Coors Brewing Company, MIllerCoors LLC и Pabst Brewing Company. Истцы требуют 500 миллионов долларов в качестве компенсации расходов на лечение и реабилитацию.
Племя Олгала-Сиу страдает от повального алкоголизма уже несколько поколений, в связи с чем продолжительность жизни среди индейцев значительно ниже, чем в среднем по США, а многие дети появляются на свет с врожденными пороками.
В качестве меры борьбы с пьянством алкоголь в Пайн-Ридж был запрещен еще в 1832 году. В 1970-ом запрет был снят, но восстановлен спустя всего два месяца.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран активно вилучає боєприпаси із підземних сховищ - ЗМІ 1 мая 2026
США, за словами джерел, вважають, що іранська влада хоче швидко відновити свої можливості із запуску безпілотників і балістичних ракет.
У РФ заборонили імпорт терміналів Starlink 1 мая 2026
Заборона на ввезення Starlink була введена на тлі посилення контролю за інтернетом у Росії.
Ізраїль передав ОАЕ сучасну лазерну установку - ЗМІ 1 мая 2026
В Еміратах також розгорнули Залізний купол й інші системи озброєння, для обслуговування яких направили "чималий ізраїльський військовий контингент".