Индийская девушка аннулировала свой «детский брак»

27 апреля 2012

Лакшми Саргара вышла замуж за Ракеша ("супругу" в тот момент исполнилось три года), но выросла со своими родителями и узнала о своем браке только в марте этого года, когда родственники мужа пришли, чтобы забрать ее в свою семью.

Впрочем, девушка не согласилась с волей своих родителей и решила добиваться аннулирования брака.

«Мне этот брак не нравился. Я сказала об этом родителям, но они не согласились. Тогда я обратилась за помощью», - сказала Лакшми агентству Франс-пресс.

Она попросила о защите индийскую неправительственную организацию Sarathi Trust, при содействии которой брак был расторгнут. Девушка, а также ее супруг в присутствии нотариуса подписали соответствующее заявление.

Вначале Ракеш намеревался настаивать на законности брака с Лакшми, однако поменял свое мнение, пообщавшись с представителями Sarathi Trust.

Бедные районы

«Это первый известный нам случай, когда пара, поженившаяся в детстве, пожелала аннулировать брак. Мы надеемся, что это станет примером для других», - сказал сотрудник Sarathi Trust Крити Бхарти.

«Она была подавлена. Ей не нравился молодой человек, и она не хотела следовать решению своих родителей», - объяснил он.

Практика заключения брака в детстве противоречит индийским законам, однако она широко распространена во многих регионах страны, в особенности, в сельской местности и районах с низким уровнем жизни.

По словам местных журналистов, 10% девочек в Раджастане выдают замуж в возрасте до 18 лет.

По подсчетам UNICEF, около 40% детских браков в мире заключаются в Индии, хотя в последнее время предпринимается все больше усилий для борьбы с этим явлением, и их количество сокращается.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ведуча "Хіт FM" закрутила роман із старшим на 10 років Героєм України: він влаштував "спецоперацію", щоб познайомитися 10 июля 2025

Ведуча "Хіт FM" закрутила роман із старшим на 10 років Героєм України: він влаштував "спецоперацію", щоб познайомитися Доля звела їх у Києві

Штати вперше направили у порт Ісландії атомну субмарину 10 июля 2025

Це відбувається на тлі занепокоєння Вашингтона і НАТО зростанням військової активності Росії в Арктиці та на Крайній Півночі.

Пʼять пострілів упритул: у Києві вбили полковника СБУ Івана Воронича 10 июля 2025

Пʼять пострілів упритул: у Києві вбили полковника СБУ Івана Воронича. Усі подробиці, фото та відео За цим фактом відкрито кримінальне провадження

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше