Индийский пенсионер построил копию Тадж-Махала на своем участке

20 сентября 2015

Пожилой индиец Файзул Хасан Квадри (Faizul Hasan Quadri) построил на своем участке уменьшенную копию мавзолея Тадж-Махал. Как сообщает The Daily Mirror, 80-летний пенсионер потратил на это почти все свои сбережения — около 170 тысяч долларов. Отмечается, что он воссоздал знаменитое строение в память о своей умершей жене, с которой прожил 53 года.

Работа заняла у мужчины три года. За это время он успел построить масштабную копию здания высотой около восьми метров, однако не воспроизвел отделку Тадж-Махала, так как столкнулся с финансовыми трудностями.

Квадри отметил, что 92 тысячи долларов на первоначальные работы он выручил с продажи участка земли, еще 23 тысячи заработал, продав ювелирные украшения жены.

По словам мужчины, осталось выполнить отделку постройки и разбить перед ней парк. На это необходимо еще около 100 тысяч долларов. «Люди предлагали мне финансовую помощь, но я отказался. Это моя личная дань уважения к покойной жене, так что я должен сделать это сам», — отметил Квадри.

Строительство находящегося в Агре музея-мавзолея Тадж-Махал длилось около 20 лет и было окончено в 1653 году. Его возвели по приказу падишаха империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о его жене Мумтаз-Махал, умершей при родах 14-го ребенка. Позже в мавзолее был похоронен и сам падишах.

В июне сообщалось, что в американском городе Вильямстаун (штат Кентукки) началось строительство копии ветхозаветного ковчега. В будущем рядом с ним появится развлекательный комплекс с макетом Вавилонской башни, ближневосточного поселения первого века и большим зоопарком.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Австралії акула напала на спортсменів - є жертви 1 декабря 2025

Загибла Лівія М. була синхронною плавчиною, а останнім часом вона працювала суддею на змаганнях.

Зірка "Фабрики зірок" Вадим Олійник остаточно розійшовся з дівчиною після тривалої паузи і назвав причину 1 декабря 2025

Зірка "Фабрики зірок" Вадим Олійник остаточно розійшовся з дівчиною після тривалої паузи і назвав причину Ще рік тому співак думав про весілля

Княгиня Монако в пальті за $5 тисяч з 10-річною дочкою у Dior запалила новорічну ялинку у Монте-Карло 1 декабря 2025

Князь Монако Альбер ІІ разом з дружиною, княгинею Шарлін та їхніми дітьми: 10-річними двійнятами Габріелою та Жаком відвідали запаювання новорічної ялинки у центрі Монте-Карло.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бьютіфул Лайф 5.0
Бьютіфул Лайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше