Инфляция в Беларуси в 2012 году превысила 20%

10 января 2013

Инфляция в Беларуси по итогам 2012 года составила 21,8%. Об этом сообщается в пресс-релизе Национального статистического комитета страны.

Цены производителей в среднем увеличились еще сильнее: сельхозпродукция за год подорожала на 29%, а промышленная продукция - на 21%. Индекс цен в строительстве составил 35,4%.

По сравнению с предыдущим годом инфляция притормозила, хотя и осталась на крайне высоких уровнях. В 2011 году рост потребительских цен составил 108%, что стало самым высоким показателем за последние 15 лет.

Столь резкий рост цен был вызван девальвацией белорусского рубля, на которую власти были вынуждены пойти из-за обострившегося в позапрошлом году валютного кризиса. Рост курса доллара составил около 200%.

С конца 2011 года спрос на иностранную валюту вернулся к норме. Тем не менее, неуверенность производителей и продавцов, а также смягчение финансовой политики спровоцировало дальнейшее повышение цен.

Отметим, что Украина закончила 2012 год с дефляцией.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

«Хтось втратить феноменальну суму грошей»: Сем Альтман визнав, що ШІ є бульбашкою 16 августа 2025

«Хтось втратить феноменальну суму грошей»: Сем Альтман визнав, що ШІ є бульбашкою

Вибух заводу в РФ: значно зросла кількість постраждалих 16 августа 2025

Понад 100 людей постраждали і 5 людей внаслідок потужного вибуху в пороховому цеху заводу Еластик у Рязанській області.

Українцям у США загрожує депортація через втрату гуманітарного захисту - ЗМ 15 августа 2025

Наразі депортувати можуть 120 тисяч українців, які виїхали після повномасштабної війни та отримали дворічний поновлюваний статус, відомий як гуманітарний пароль.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Alf 0.1
Alf

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше