Иран отложил запуск реактора до 2014 года

19 ноября 2012

Иран отложил запуск исследовательского реактора в городе Арак до 2014 года. Об этом 17 ноября сообщает Reuters со ссылкой на доклад Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ). Изначально ввод реактора в строй планировался на вторую половину 2013 г. О причинах переноса сроков не сообщается.

"Иран заявил, что запуск реактора IR-40 ожидается в первом квартале 2014 года", - говорится в докладе МАГАТЭ.

Западные эксперты полагают, что реактор в Араке может стать для Тегерана запасной площадкой по выработке плутония для создания ядерного оружия. В настоящее время в Араке идут строительные работы по установке систем охлаждения и вторичного оборудования, которое, по мнению экспертов, свидетельствует о его возможном использовании в военных целях.

В докладе МАГАТЭ также содержится информация о том, что Тегеран готовится удвоить объем производства урана, обогащенного до 20%.

Иран настаивает на исключительно мирном характере своих атомных исследований, в то время как ряд западных государств и Израиль полагают, что иранская гражданская ядерная программа служит прикрытием для создания оружия массового поражения.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені виявили квантовий ефект, який потенційно зможе живити мікросхеми прямо з повітря 1 мая 2026

Міжнародна група вчених виявила процес, який може дозволити перетворювати електричні сигнали в придатний для живлення електроніки струм без громіздких компонентів. Автори попереджають, що замінити батареї або електромережу цей ефект поки що не здатний, але з часом зможе живити автономні чіпи та датчики.

Вчені знайшли перспективні матеріали для електроніки та батарей, просто перериваючи відомі процеси 1 мая 2026

Дослідники з Університету Уоріка та Університету Бірмінгема по-новому поглянули на добре відомі реакції з синтезу тих чи інших матеріалів. Вони припустили, що якщо реакції перервати до отримання відомого результату, то може вийти матеріал з раніше невідомими властивостями, і не виключено, що ці властивості виявляться унікальними та затребуваними промисловістю. Вони не помилилися — це спрацювало.

Іран активно вилучає боєприпаси із підземних сховищ - ЗМІ 1 мая 2026

США, за словами джерел, вважають, що іранська влада хоче швидко відновити свої можливості із запуску безпілотників і балістичних ракет.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше