25 декабря 2013
Глава правительства Ирландии Энда Кенни подтвердил желание властей островного государства отказаться от кредитной программы Европейского Союза и Международного Валютного Фонда. Премьер-министр высказался в телевизионном обращении к ирландской нации о росте объема экспорта государства и ВВП, что, по его словам, говорит о возвращении к финансовому суверенитету государства.
Начиная с 2010 года правительство Ирландии взяло в кредит у международных организаций 85 млрд евро, взамен пообещав ввести в стране экономические меры для избежания банкротства государственной экономики. 16 декабря 2013 года Кенни объявил, что страна способна прожить без финансовой помощи мировых кредитных институтов, за счет естественного привлечения средств на рынке.
При этом премьер-министр предупредил о необходимости принятия других сложных экономических решений, которые входят в среднесрочный хозяйственный план правительства.
Таким образом, Дублин стал первой столицей валютного блока, отказавшейся от программы кредитования, которую проводит "тройка" в составе Евросоюза, Европейского Центрального Банка и Международного Валютного Фонда.
Успешная деятельность властей Ирландии привлекает в страну все больше инвестиций. Островное государство является шестым по комфортности ведения бизнеса с точки зрения налогового законодательства согласно рейтингу Всемирного банка Doing Business 2014.
По словам партнера международной юридической компании Campio Group Дениса Осипенко, позитивные финансовые показатели Ирландии являются хорошим знаком для украинского бизнеса. “Стоит учитывать, что инвесторы заинтересованы не только в удобной налоговой системе, но и в прогнозируемой и стабильной экономике юрисдикции. Конечно, вы можете купить оффшор для достижения каких-то конкретных целей в бизнесе, но это ограничит список банков, которые можно использовать в ваших международных операциях” - говорит юрист.
С точки зрения украинского бизнеса, по популярности в ряду низконалоговых юрисдикций Ирландия идет вслед за Кипром и Нидерландам, хотя существенно отстает от них.
Напоминаем, что Кабинет министров Украины ратифицировал конвенцию об избежании двойного налогообложения между Ирландией и Украиной в ноябре 2013 года. По мнению экспертов, соглашение может вступить в силу в 2014 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
profinews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Google спростила видалення персональних даних та інтимних фото з пошуку 10 февраля 2026
Google надала користувачам більше контролю над результатами пошуку. На додаток до електронної пошти та номера телефону, тепер з'явилася можливість знайти та видалити з пошукової видачі інформацію про посвідчення особи, водійські права та номер соціального страхування. Зробити це можна безпосередньо з розділу «Про вас» у результатах пошуку. Google також спростила видалення фотографій користувача відвертого характеру з результатів пошуку зображень.
Бюджет Росії у січні показав рекордний дефіцит 10 февраля 2026
Дефіцит перевищив результат січня минулого року через провал нафтогазових доходів і значних витрат на початку року, пов'язаних з авансуванням держзамовлення.
Цей непомітний знак змушує водіїв стояти в пробках 10 февраля 2026
Цей непомітний знак змушує водіїв стояти в пробках