Ирландия отказывается от кредитов

25 декабря 2013

Глава правительства Ирландии Энда Кенни подтвердил желание властей островного государства отказаться от кредитной программы Европейского Союза и Международного Валютного Фонда. Премьер-министр высказался в телевизионном обращении к ирландской нации о росте объема экспорта государства и ВВП, что, по его словам, говорит о возвращении к финансовому суверенитету государства.

Начиная с 2010 года правительство Ирландии взяло в кредит у международных организаций  85 млрд евро, взамен пообещав ввести в стране экономические меры для избежания банкротства государственной экономики.  16 декабря 2013 года Кенни объявил, что страна способна прожить без финансовой помощи мировых кредитных институтов, за счет естественного привлечения средств на рынке. 

При  этом премьер-министр предупредил  о необходимости принятия других сложных экономических решений, которые входят в среднесрочный хозяйственный план правительства.

Таким образом, Дублин стал первой столицей валютного блока, отказавшейся от программы кредитования, которую проводит "тройка" в составе Евросоюза, Европейского Центрального Банка и Международного Валютного Фонда.

Успешная деятельность властей Ирландии привлекает в страну все больше инвестиций. Островное государство является шестым по комфортности  ведения бизнеса с точки зрения налогового законодательства согласно рейтингу Всемирного банка Doing Business 2014.

По словам партнера международной юридической компании Campio Group Дениса Осипенко, позитивные финансовые показатели Ирландии являются хорошим знаком для украинского бизнеса. “Стоит учитывать, что инвесторы заинтересованы не только в удобной налоговой системе, но и в прогнозируемой и стабильной экономике юрисдикции. Конечно, вы можете купить оффшор для достижения каких-то конкретных целей в бизнесе, но это ограничит список банков, которые можно использовать в ваших международных операциях” - говорит юрист.

С точки зрения украинского бизнеса, по популярности в ряду низконалоговых юрисдикций Ирландия идет вслед за Кипром и Нидерландам, хотя существенно отстает от них.

Напоминаем, что Кабинет министров Украины ратифицировал конвенцию об избежании двойного налогообложения между Ирландией и Украиной в ноябре 2013 года. По мнению экспертов, соглашение может вступить в силу в 2014 году.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

profinews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше