Испанский городок начал массовое похудение

29 сентября 2018

Власти испанского городка Нарон объявили массовое похудение: к 2020 году его жители должны сбросить в общей сложности 100 тысяч килограммов.

Всего в городе, расположенном в автономном сообществе Галисия, живет около 40 тысяч человек. У девяти тысяч из них есть лишний вес, а три тысячи страдают от тяжелой формы ожирения. К проекту присоединились четыре тысячи человек — каждый десятый житель города.

Один из вдохновителей программы, 63-летний семейный врач Карлос Пинейро (Carlos Piñeiro), несколько раз в неделю проводит для местных жителей гимнастику в парке на свежем воздухе. 65-летний крановщик Конрадо Вилела Вийямар (Conrado Vilela Villamar) регулярно приходит на занятия. «В Испании есть пословица, что свинью можно съесть целиком от кончика хвоста до пятачка. В первую очередь я отказался от потрошков, свиного живота и мясных нарезок», — говорит он.

Чтобы привлечь внимание к проекту, мэр города и ее помощники публично взвесились на центральной площади Нарона на гигантских весах. В рамках программы доктора бесплатно составляют жителям персональный план питания и тренировок. Участники программы регулярно приходят взвешиваться в медицинские учреждения города. 18 ресторанов в Нароне изменили свое меню и включили туда больше полезных низкокалорийных блюд из морепродуктов.

«Я хожу вместе с друзьями, в том числе с 80-летней женщиной, которая опирается на мою руку. В марте я весила 82 килограмма, а сейчас — 70», — рассказала 55-летняя Мария Тереза Родригес (Maria Teresa Rodriguez). Каждый день она ходит или занимается гимнастикой по полтора часа, а по пятницам начала ходить на танцы, потому что ее ноги перестали болеть.

Программа действует и в школах. Во время перемен учителя гуляют вместе с учениками по побережью. В течение учебного дня школьникам выделяется час для занятий спортом. Менее активным учителя предлагают позаниматься на велотренажерах в рамках программы со слоганом: «Кручу педали, пока читаю». С утра ученикам бесплатно раздают фрукты. В то же время проблема лишнего веса не проговаривается с ними напрямую, чтобы более полных детей не дразнили.

Пинейро выразил надежду, что новое поколение вырастет более здоровым, так как «взрослые люди не всегда готовы прислушиваться к рекомендациям».

Согласно исследованиям Испанского общества кардиологов, в Галисии живет больше всего страдающих ожирением испанцев. Исследователи связывают это с гастрономическими пристрастиями галисийцев.

www.lenta.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше