Итоги дня: граждане 46 стран могут оформить электронные визы для въезда в Украину

4 апреля 2018

ОБЩЕСТВО

24 раза за прошедшие сутки боевики незаконных вооруженных формирований нарушили режим прекращения огня. Вследствие обстрелов один украинский военнослужащий был ранен, сообщил пресс-центр штаба АТО.

Распределил 1,9 млрд грн Кабинет министров субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад в 2018 году. Эти средства будут использоваться по программам софинансирования.

Направлять 70% выручки от продажи угля Кабинет министров обязал государственные шахты, которые имеют значительные долги по выплате заработной платы, на погашение этих долгов.

Для граждан 46 стран стало возможным оформление электронных виз для въезда в Украину. Срок оформления визы составляет до 9 рабочих дней, а стоимость – 65 долл. Виза является разовой и действует до 30 дней.

6 апреля в Киеве планируют завершить отопительный сезон. Об этом сообщила Киевская городская государственная администрация.

1,39 млрд грн такая субвенция на Новую украинскую школу предусмотрена в госбюджете на 2018 год, из этих средств 998,7 млн грн пойдут на оборудование начальной школы, а 386,5 млн грн – на обучение учителей начальной школы. Постановление, регулирующее распределение этих средств и их использование, принял Кабмин.

44 договора приостановили или расторгли Украина и Россия с начала российской агрессии. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. До 2014 года странами был заключен 451 договор.

ЭКОНОМИКА

На уровне 26,32 грн на 4 апреля Национальный банк установил официальный курс гривни к американскому доллару. Таким образом, в сравнении с предыдущим рабочим днем курс доллара вырос на 16 копеек. Сегодня курс доллара на межбанке в продаже понизился на 2 копейки – до 26,27 грн, а в покупке сохранился на уровне 26,25 грн.

268 млн евро на такую сумму будет подписан договор с Европейской комиссией о финансировании "Программы поддержки энергоэффективности в Украине – ЕЕ4U" сроком на семь лет.

25-30 новых проектов финансирования намерен реализовать в Украине в текущем году Европейский банк реконструкции и развития, сообщил глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер. Три или четыре проекта будут касаться транспортного сектора и инфраструктуры, а общая сумма финансирования составит до 200 млн евро.

184,258 млн грн сегодня привлекло в государственный бюджет Министерство финансов на плановом еженедельном аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Средства привлечены в результате продажи облигаций сроком обращения 91 день со средневзвешенной доходностью 17,33% годовых.

Около 127 млрд гривен выплачено за год с запуска онлайн-реестра автоматического возмещения НДС. По данным Минфина, почти 90% заявок возмещается в 30-дневный срок.

30,772 млн тонн зерновых с начала 2017/2018 маркетингового года (МГ, июль-июнь) по 28 марта 2018 года экспортировала. Украина. В 2016/2017 МГ экспорт составил 43,9 млн тонн. По прогнозам Минагрополитики, экспорт зерновых в 2017/2018 МГ составит 41 млн тонн.

МИР

Сократится до 10-15 млрд кубометров в год транзит российского газа через Украину после ввода в строй газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток-2", Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. В 2017 году транзит российского газа через Украину достиг рекордного за последние восемь лет объема в 93,5 миллиарда кубов.

Заблокировала 270 страниц социальная сеть Facebook. По ее данным, они принадлежат российскому "Агентству исследований интернета" (IRA) и использовались для политического влияния на пользователей из России и русскоязычных жителей стран-соседей РФ, среди которых и Украина. Об этом заявил основатель сети Марк Цукерберг.

Опустилась до 8,5% безработица в 19 странах еврозоны в феврале с 8,6% в январе, свидетельствуют данные Статистического управления ЕС. Это минимальный уровень за последние девять лет. Результат совпал со средними прогнозами экспертов. В феврале 2017 года показатель находился на отметке 9,5%.

11 апреля основатель компании Facebook Марк Цукерберг будет давать показания в Конгрессе США по поводу масштабной утечки данных из соцсети и скандала с Cambridge Analytica.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше