12 ноября 2013
Представитель ООН заявил, что возвращение беженцев будет добровольным и их не будут выгонять из страны.
По словам заместителя президента Кении Уильяма Руто, план возвращения сомалийцев на родину уже начал приводиться в действие и за последние несколько месяцев 80 тысяч человек вернулись в Сомали.
Он отметил, что беженцы за годы жизни в Кении получили необходимый опыт и знания, чтобы способствовать развитию собственной страны. План репатриации предполагает не просто высылку беженцев на родину, но и их интеграцию в сомалийское общество. По мнению кенийских властей, за последние годы ситуация в Сомали стабилизировалась и не представляет такой опасности для бежавшего оттуда населения, как раньше.
Добавим, что опасения кенийских политиков по поводу сомалийских беженцев обострились после сентябрьского теракта в Найроби, когда группа исламистов захватила торговый центр. Ответственность за нападение взяла на себя группировка Аш-Шабаб, связанная с международной террористической организацией Аль-Каида. После этого некоторые кенийские политики обращали внимание на то, что лагеря для беженцев могут служить прикрытием для террористов, отмечает агентство France Presse.
По данным властей Кении, на данный момент в стране легально проживают 610 тысяч беженцев, из которых 520 тысяч составляют сомалийцы, нелегально - еще около 500 тысяч. Большинство сомалийских беженцев в Кении размещены в лагере в городе Дадааб, который был создан в 1991 году и рассчитан на 90 тысяч человек, в то время как сейчас там живут более 400 тысяч.
Кенийские власти называют беженцев источником террористической угрозы, контрабанды оружия, фальсификации документов и другого рода преступности, подчеркивая, что из госбюджета Кении тратится слишком большое количество денег на переселенцев, для обеспечения здравоохранения и образования. Ранее власти Кении уже организовывали репатриацию беженцев из Эфиопии, Судана, Уганды и Руанды.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ніколь Кідман на показі Chanel у Біарріці креативно оголила спину в маленькій чорній сукні 29 апреля 2026
Актриса Ніколь Кідман вигуляла маленьку чорну сукню і волохату прикрасу на голій спині - дивіться лук зірки на показі бренду Chanel
Обидві в рожевому: королева Камілла на вечерю в Білому домі вигуляла кольє Єлизавети, а Меланія Трамп - максі на одне плече 29 апреля 2026
Королівське подружжя завітало на вечерю у Білому домі разом із Дональдом Трампом та його дружиною. Читайте у нашому метаріалі про ефектні рожеві сукні королеви Камілли і Меланії Трамп
Експерт із читання по губах розшифрував моторошний діалог Трампа та короля про Путіна 29 апреля 2026
"Якщо він зробить це, то знищить населення". Експерт із читання по губах розшифрував моторошний діалог Трампа та короля про Путіна Чарльз ІІІ уникав обговорення військової агресії Путіна