Из Кении вышлют около миллиона сомалийских беженцев

12 ноября 2013

Представитель ООН заявил, что возвращение беженцев будет добровольным и их не будут выгонять из страны.

По словам заместителя президента Кении Уильяма Руто, план возвращения сомалийцев на родину уже начал приводиться в действие и за последние несколько месяцев 80 тысяч человек вернулись в Сомали.

Он отметил, что беженцы за годы жизни в Кении получили необходимый опыт и знания, чтобы способствовать развитию собственной страны. План репатриации предполагает не просто высылку беженцев на родину, но и их интеграцию в сомалийское общество. По мнению кенийских властей, за последние годы ситуация в Сомали стабилизировалась и не представляет такой опасности для бежавшего оттуда населения, как раньше.

Добавим, что опасения кенийских политиков по поводу сомалийских беженцев обострились после сентябрьского теракта в Найроби, когда группа исламистов захватила торговый центр. Ответственность за нападение взяла на себя группировка Аш-Шабаб, связанная с международной террористической организацией Аль-Каида. После этого некоторые кенийские политики обращали внимание на то, что лагеря для беженцев могут служить прикрытием для террористов, отмечает агентство France Presse.

По данным властей Кении, на данный момент в стране легально  проживают 610 тысяч беженцев, из которых 520 тысяч составляют сомалийцы, нелегально - еще около 500 тысяч. Большинство сомалийских беженцев в Кении размещены в лагере в городе Дадааб, который был создан в 1991 году и рассчитан на 90 тысяч человек, в то время как сейчас там живут более 400 тысяч.

Кенийские власти называют беженцев источником террористической угрозы, контрабанды оружия, фальсификации документов и другого рода преступности, подчеркивая, что из госбюджета Кении тратится слишком большое количество денег на переселенцев, для обеспечения здравоохранения и образования. Ранее власти Кении уже организовывали репатриацию беженцев из Эфиопии, Судана, Уганды и Руанды.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше