К 2100 году человечество ежедневно будет производить 11 млн тонн мусора

9 ноября 2013

Дэниел Хорнвег, доцент университета Онтарио, Периназ Бхада-Тата, консультант компании, работающей с твёрдыми отходами, а также Крис Кеннеди, профессор университета Торонто опубликовали в журнале Nature результаты исследований и прогноз развития проблемы утилизации мусора.

Несмотря на то, что часть отходов перерабатывается, большинство пополняет собой городские мусорные свалки, которые ежедневно увеличиваются.

В своём докладе исследователи отмечают, что само по себе количество создаваемого мусора - не самая большая опасность для планеты. Отходы можно сжигать и перерабатывать, строить новые захоронения и принимать другие меры, которые позволят справиться с этой проблемой. Большее опасение экологов вызывает тот факт, что увеличению производимого мусора сопутствует увеличение количества парниковых газов, увеличение концентрации азота и пластиковых частиц в водах Мирового океана, что будет влиять на качество пищи, которую мы употребляем.

Ученые отмечают, что человечество может как ухудшить, так и улучшить ситуацию.

Отметим, что согласно последним данным экологов, Украина лидирует в Европе по количеству отходов. На каждого украинца сейчас приходится 750 тонн мусора. Семь процентов территории Украины, а это более 40 тыс. кв км, завалены бытовыми и химическими отходами. И с каждым годом количество мусора в стране увеличивается.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що не можна їсти на вечерю: п’ять головних помилок, яких варто уникати 24 июня 2026

Перед складанням вечірнього меню варто пам’ятати, що вночі, поки ви спите, внутрішні органи працюють не…

Через спеку у Франції зупинили АЕС, десятки людей потонули 24 июня 2026

У низці регіонів температура сягає або перевищує 40°C, а подекуди може наближатися до 43°C.

Створено літаючого робота без жодного пропелера — він немов птах парить у висхідних потоках 24 июня 2026

Вчені з Інституту інтелектуальних систем Товариства Макса Планка в Тюбінгені та Штутгартського університету представили літаючого робота Floaty, який утримується в повітрі не за рахунок гвинтів, а завдяки висхідному потоку повітря. Такий політ вимагає значно менше енергії в порівнянні з дронами та навіть літаками, а також може бути реалізований у керуванні ракетами та метеозондами.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше