Кабмин хочет прикрыть сборку Skoda и SsangYong в Украине

9 ноября 2012

Министерство финансов Украины инициирует изменения к Налоговому Кодексу в части увеличения акцизного сбора на кузова для автомобилей. Главная цель таких новаций - прикрыть возможность по-агрегатного ввоза подержанных автомобилей в Украину, а также минимизировать потери бюджета от SKD-сборки авто на украинских предприятиях, сообщает AUTO-Consulting. По крайней мере, такая аргументация приведена в пояснительной записке к законопроекту, который сейчас проходит согласование в ведомствах.

По статистике министерства, за прошлый год в Украину было ввезено 22 тыс. кузовов для автомобилей, с которых уплачено всего 28 млн. гривен акцизного сбора. В Минфине считают такие показатели минимизацией налоговых отчислений, а потому предлагают ввести акциз 3500 евро на кузова. Сбор будет касаться как для сборки новых автомобилей на украинских предприятиях автопрома, так и для частных лиц, импортирующих подержанные кузова, с целью их дальнейшей сборки в готовые автомобили (поагрегатный ввоз). Эксперты отмечают, что одинаковой ставкой обложили как полностью укомплектованные кузова для SKD-сборки, так и неукомплектованные, которые используют в более полных процессах.

Таким образом в Минфине хотят стимулировать производство в Украине автомобилей по полному циклу, которым на сегодня располагает ЗАЗ и Богдан. При такой ставке, SKD-сборка автомобилей на заводах КрАСЗ (Кременчугский завод, где собирают внедорожники SsangYong) и Еврокар (площадка для сборки Skoda) теряет экономический смысл.

Насколько такая инициатива будет способствовать выходу из кризиса автопрома, которая и так потеряла рынки сбыта из-за введения утилизационного сбора в России, станет понятно буквально скоро. Либо в Кабмине решили стимулировать автопроизводство в Украине только по полному циклу, либо началась жесткая борьба за сокращающееся на рынке место.

В Украине созданы мощности для производства (в том числе и SKD-сборки) до 400 тыс. авто в год, в то время, как внутренний рынок в 2012 году составит около 220 тыс. единиц.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лідери Європи провели нові переговори щодо України 31 декабря 2025

Відбувся "черговий раунд консультацій" за участю європейських і канадських партнерів. Вони вважають, що війна може завершитися швидше, ніж очікувалося.

Експорт російського газу до Європи впав на 44% 31 декабря 2025

Найбільшим ринком збуту для РФ став Китай, який закуповує газ зі знижкою близько 40% - $248 за тисячу кубометрів.

Каменських українською пояснила, чому перейшла в Instagram на іспанську, а про російську не згадала 31 декабря 2025

Після обурення коментаторів через пост російською, співачка Настя Каменських записала відео, в якому українською мовою пояснила, чому в її блозі стало більше іспанської. А от про мову ворога зірка не згадала ані слова. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Киев 129 школа 0.3
Киев 129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше