31 марта 2016
В Киеве завершилось строительство туннельной части второй нитки Главного канализационного колектора, сообщает "Киевводоканал".
Общая протяженность тоннеля составляет 9723 метров.В дальнейшем в него затянут бетонные кольца трубопровода и заполнят пустоты бетонной смесью для фиксации.
Строительство второй нитки главного канализационного коллектора критически необходимо для столицы, поскольку обеспечит надежное водоотведение 1 млн. жителей правобережной части Киева – Оболонского, Подольского, части Шевченковского районов и Вышгорода. На сегодняшний день их водоотведение обеспечивает Главный канализационный коллектор, который с 1999 года признан аварийным. Поэтому коллектор-дублер позволит предотвратить экологическую и техногенную катастрофу, которая может произойти на старом коллекторе.
"Этап строительства туннельной части был сложным, ведь коллектор проходит под всей центральной частью столицы, а глубина прокладки тоннеля достигала местами до 70-100 метров. Сейчас в 85% туннельной части уже затянут трубопровод", – рассказал генеральный директор "Киевводоканала" Андрей Билык.
Он отметил, что завершение строительства второй нитки позволит вывести из эксплуатации старый коллектор и начать его капитальный ремонт.
Напомним, главный городской канализационный коллектор города Киева длиной 9,2 км, диаметром – 2,7 м, введен в действие в 1970 году. Он отводит большую часть сточных вод правобережной части Киева.
Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан аварийный и непригодный к эксплуатации. Обследование коллектора, которые проводились в 2007, 2010 и 2014 годах, обнаружили, что в некоторых местах глубина коррозии достигала 15 см. В таком техническом состоянии главный коллектор продолжает отводить большую часть сточных вод правобережной части Киева.
Строительство коллектора-дублера началось в 1994 году. Его общая длина составляет 9,7 км, диаметр – 3 м.
Завершить строительство объекта планировалось к Евро-2012, однако из-за отсутствия финансирования в 2012-2014 гг. работы практически не велись. Возобновление строительства фактически произошло в 2015 году. При условии надлежащего финансирования уже в первом полугодии 2017 строительство объекта завершится, и он будет запущен в работу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ChatGPT змусили генерувати ключі для Windows, запропонувавши зіграти у «вгадайку» 11 июля 2025
ChatGPT змусили генерувати ключі для Windows, запропонувавши зіграти у «вгадайку»
Європа не вірить обіцянкам Трампа Україні - ЗМІ 11 июля 2025
Європейські країни в невіданні щодо планів американської адміністрації щодо своєї безпеки та підтримки України. Політика Дональда Трампа залишається непередбачуваною, але в контактах з Пентагоном справи йдуть ще гірше.
Ексдружина Кличка у чорному міні наробила ефектних селфі з кішкою 10 июля 2025
Колишня дружина мера Києва Віталія Кличка, модель Наталія Єгорова у чорному міні показала "трохи зухвалості".