Как в Киеве строят новый коллектор

31 марта 2016

В Киеве завершилось строительство туннельной части второй нитки Главного канализационного колектора, сообщает "Киевводоканал".

Общая протяженность тоннеля составляет 9723 метров.В дальнейшем в него затянут бетонные кольца трубопровода и заполнят пустоты бетонной смесью для фиксации.

Строительство второй нитки главного канализационного коллектора критически необходимо для столицы, поскольку обеспечит надежное водоотведение 1 млн. жителей правобережной части Киева – Оболонского, Подольского, части Шевченковского районов и Вышгорода. На сегодняшний день их водоотведение обеспечивает Главный канализационный коллектор, который с 1999 года признан аварийным. Поэтому коллектор-дублер позволит предотвратить экологическую и техногенную катастрофу, которая может произойти на старом коллекторе.

"Этап строительства туннельной части был сложным, ведь коллектор проходит под всей центральной частью столицы, а глубина прокладки тоннеля достигала местами до 70-100 метров. Сейчас в 85% туннельной части уже затянут трубопровод", – рассказал генеральный директор "Киевводоканала" Андрей Билык.

Он отметил, что завершение строительства второй нитки позволит вывести из эксплуатации старый коллектор и начать его капитальный ремонт.

Напомним, главный городской канализационный коллектор города Киева длиной 9,2 км, диаметром – 2,7 м, введен в действие в 1970 году. Он отводит большую часть сточных вод правобережной части Киева.

Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан аварийный и непригодный к эксплуатации. Обследование коллектора, которые проводились в 2007, 2010 и 2014 годах, обнаружили, что в некоторых местах глубина коррозии достигала 15 см. В таком техническом состоянии главный коллектор продолжает отводить большую часть сточных вод правобережной части Киева.

Строительство коллектора-дублера началось в 1994 году. Его общая длина составляет 9,7 км, диаметр – 3 м.

Завершить строительство объекта планировалось к Евро-2012, однако из-за отсутствия финансирования в 2012-2014 гг. работы практически не велись. Возобновление строительства фактически произошло в 2015 году. При условии надлежащего финансирования уже в первом полугодии 2017 строительство объекта завершится, и он будет запущен в работу.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Міс Україна Всесвіт" Ангеліна Усанова вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом 23 апреля 2024

Мов фенікс iз попелу. "Міс Україна Всесвіт" вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом Ангеліна Усанова показала яскраві образи

Неприємний запах і жодної користі: яка олія абсолютно не підходить для смаження 23 апреля 2024

Її найкраще використовувати для салатів та запікання: у чому користь цієї олії, що вона лікує.

Тігіпко з вагітною дружиною засвітився в арт-галереї. Фото 23 апреля 2024

Експрем'єр та ексміністр, банкір Сергій Тігіпко здійснив рідкісний вихід у світ у товаристві своєї третьої дружини Алли Зіневич-Тігіпко.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше