Каким будет метро на Виноградарь в Киеве: появятся вертикальные подземные туннели

17 февраля 2017

Технико-экономическое обоснование строительства метро на массив Виноградарь в Киеве разработано и передано на государственную экспертизу, после согласования специалисты начнут работать над проектом. Согласно предложенному ТЭО, предусматривается применение некоторых новых для Киева технических решений.

Об этом рассказали разработчики по проектированию Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на ж/м "Виноградарь" с электродепо в Подольском районе на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы, сообщает пресс-служба Киеврады.

"В части ответвления от станции "Мостицкая" на Виноградарь запланированы так называемые вертикальные подземные туннели, то есть они будут расположены друг над другом, а не параллельно, как мы привыкли. Такое техническое решение предлагается потому, что дорожный коридор на улице Межевой достаточно узкий и насыщенный инженерными коммуникациями. Оно не является новым в мире, но в столице до сих пор не применялось", – отметил председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы Алексей Окопный.

В целом эта часть зеленой ветки метро будет проектироваться, как линия мелкого залегания. Ее глубокая часть начнется на Сырце на глубине около 40 метров и будет постепенно приближаться к поверхности в районе станции "Мостицкая", которая запланирована на пересечении улиц Межевой, Белицкой и Северо-Сырецкой.

Следующая станция "Проспект Правды" будет соответственно на перекрестке проспекта Правды и Межевой.

Первую очередь из указанных двух станций возможно сдать в эксплуатацию в конце 2019 года.

Вилочное ответвление на Виноградарь также будет состоять из двух станций и электродепо и является второй очередью строительства этого участка Сырецко-Печерской линии. Третья и последняя очередь – строительство станций "Ветряные горы" и "Площадь Т. Шевченко".

Напомним, город планирует уже в конце этого года начать строительство метро на Виноградарь и в течение трех лет ввести в эксплуатацию две новые станции метрополитена – "Проспект Правды" и "Мостицкая".

Напомним также, в мэрии Киева показали первые эскизы внешнего вида будущих станций метро на Виноградарь – "Проспект Правды" и "Мостицкая". Их планируют открыть уже в декабре 2019 года. Правда, как говорят в приемной замглавы КГГА Ильи Сагайдака, пока это не окончательный вариант, а всего лишь "наброски".

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Таємне весілля, криза і бажання мати дітей: історія кохання Руслани Лижичко і її чоловіка 28 июня 2025

Переможниця Євробачення Руслана Лижичко і її чоловік Олександр Ксенофонтов - одна з найбільш таємничих пар українського шоубізу. Про їхні стосунки відомо не дуже багато, адже вони дотримуються принципу "щастя любить тишу". 

Бекхем через сильний біль опинився в лікарні та показався після операції. Фото 28 июня 2025

Девід Бекхем опинився у госпіталі через неприємні симптоми

Зіркова тренерка Аніта Луценко попередила про підступність "хелсі" продуктів 28 июня 2025

Зіркова тренерка Аніта Луценко оприлюднила список "хелсі" продуктів, які варто не переїдати.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологи  
Пологи

Отзывов: 1

Відмінна школа 5.0
Відмінна школа

Отзывов: 1

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше