27 февраля 2015
25 февраля девушка под ником Swiked опубликовала на Tumblr фотографию платья и задала своим друзьям простой вопрос о том, какого оно цвета.
Спустя считанные часы миллионы людей разделились на два лагеря: одни утверждали, что наряд сине-черный, а другие - что бело-золотистый. Но даже после того, как автор фото подтвердила, что оно действительно синее с черными полосками, дебаты в сети не прекратились и продолжаются до сих пор.
В спор вступили даже ученые. Они решили, наконец, объяснить, какого же цвета платье на самом деле. Так нейробиолог из Университета штата Вашингтон Джейн Найтц говорит, что человеческие глаза и мозг эволюционировали, чтобы различать цвета в мире, освещаемом солнцем.
Свет входит в глаз через хрусталик — волны разной длины сообщают о разных цветах. Свет попадает на сетчатку в задней части глаза, где пигменты активизируют нейронные связи в зрительной коре, части мозга, которая переводит сигналы в изображения.
Мозг выясняет, свет какого цвета отражается от объекта, который видят глаза, и отделяет этот цвет от цвета, который считает "реальным". "Таким образом, люди не учитывают синий цвет, и тогда видят белый и золотой"- добавил другой невролог из колледжа Уэлсли Бевил Конвей.
Преподаватель психологии в колледже Рэндольф-Мейкон Сидар Райенер (Cedar Riener) пояснил, что люди делают выводы, по-разному ощущая освещенность фотографии: "Некоторые решают, что на снимке достаточно освещенное (или хуже отражающее) сине-черное платье. Другие думают, что это менее освещенный бело-золотой наряд (он в тени, но лучше отражает)".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Протести у Сербії розганяли звуковою зброєю 17 марта 2025
У центрі Белграду на мітинг вийшли близько 100 тисяч протестувальників. Поліція проти них застосувала звукові гармати
На дискотеці в Північній Македонії згоріла 51 людина 17 марта 2025
Кількість постраждалих і загиблих поки що попередня, інформація ще уточнюється. Причина трагедії - використання піротехніки.
На Київщині жінка сокирою побила собаку на очах у свідків: поліція відкрила провадження 17 марта 2025
На Київщині жінка сокирою побила собаку на очах у свідків: поліція відкрила провадження. Фото Собаку лікуватимуть у ветклініці